На кого перейдет часть квартиры после наследования, если один из соследников хочет отдать ее третьему лицу

• г. Ижевск

У меня умерла мама, у нее осталась квартира, которая по наследству должна перейти нам с сестрой. На часть квартиры претендует мой отец, который подарил ее маме, а потом развелся с ней в 2010 г. Моя сестра имеет желание отдать часть этой квартиры отцу, а я не согласна. Может ли она, при моем несогласии, отдать часть квартиры или часть своей доли отцу и каким образом это будет происходить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оформляете наследство, потом своей частью она сможет распоряжаться, как захочет, в том числе подарить отцу. Он же никаких прав наследства в отношении имущества бывшей супруги не имеет и иметь не может

На наследство он не имеет право. Она может подарить ему свою долю после вступления в наследство.

По идее дарение Вашим отцом квартиры Вашей матери означает, что на указанную квартиру больше не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Ваш отец не вправе претендовать на нее. Что же касается желания Вашей сестры отдать часть квартиры отцу, то она вправе после оформления квартиры уступить всю свою долю (1/2), любо какую-либо часть ее отцу безвозмездно (дарение) без Вашего согласия. Если же будет заключен договор купли-продажи или другой возмездный договор, то у Вас возникнет право преимущественного приобретения.