Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск
Вопрос №44808

Ответьте пожайлуста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленое в 96 г.) на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан (имеет ли право дядя прописать кого-нибудь без нашего разрешения? ) в квартире на каторую написано завещание как будет решаться этот вопрос? Между экземплярами завещания которое хранится у нас и которое хранится у нотариуса есть небольшое несоответствие в экзмпляре хранящимся у нотариуса в тексте добавлен еще один дополнительный параграф которого в нашем экземпляре отсутствует влечет ли это его недействительность? И вообще как может быть оспорено наше завещание по каким основания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2002, 08:15

Дядя при наследовании квартиры дочерью и внуком умершей по завещанию сохраняет право проживания в квартире, может быть переселён собственниками принудительно в порядке обмена в муниципальную комнату коммунальной квартиры (насильно сделать собственником нельзя)- ст.68 ЖК РФ, может без согласия собственников зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей. Дядя может оспорить Ваше завещание целиком, если по состоянию здоровья, по его мнению, наследодательница не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить. В этом случае суд назначит посмертную судебно-медицинскую экспертизу по имеющимся медицинским документам и по показаниям свидетелей. При удовлетворении иска квартира из названных Вами лиц будет унаследована поровну между сыном и дочерью умершей, то есть по закону.Кроме того, завещание может быть оспорено дядей частично, если к моменту смерти его матери он достиг 60 лет или имеет инвалидность. В таком случае дядя вправе претендовать на 2/3 той доли, которую получил бы при наследовании по закону( в Вашем примере 2/3 от 1/2, то есть 1/3 квартиры)- ст.1149 ГК РФ. Безусловно, что приоритет отдаётся тексту завещания, который хранится у нотариуса и пока оно не отменено, то считается действующим то завещание, текст которого Вам предоставит нотариус, причём если умершая удостоверяла завещание в разное время, то естьнеоднократно, то действует и может оспариваться только последнее, если оно изменяет или отменяет предыдущее(ст.1130 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан в квартире на каторую написано завещание как будет решаться этот вопрос?

Ответьте пожайлуста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленое в 96 г.) на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан в квартире на каторую написано завещание как будет решаться этот вопрос?

Фирма г. Москва
01.07.2002, 17:18

Уважаемый Макс! Согласно завещанию квартира будет в равнодолевой собственности у Вас и Вашей мамы. За дядей сохраняется прово проживания и пользования квартирой. Выписать дядю из квартиры без его согласия нельзя. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.07.2002, 17:30

Ваш дядя будучи зарегистрирован в жилом помещении приобретает право пользования им, при условии, что он там проживат, оплачивает за жилье и коммунальные услуги, осуществляет текущий ремонт. Это означает, что снять его с учета (выписать) Вам получиться только в судебном порядке (и то маленькие шансы на удовлетворение такого рода требований). Это как бы ограничение Ваших прав, Вы не сможете создавать какие-либо препятствия в пользовании помещением.Однако, Вы можете при соблюдении определенных условий, продать, подарить и совершить иные сделки, связанные с владением, пользованием и распорядением данным имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании?

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
11.06.2013, 10:58

Наталия, здравствуйте! Как я понимаю, бабушка жива. И если она не совершит новое завещание, не изменит прежнее, то доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться наследниками бабушки по закону. А это Ваш дядя (наследник первой очереди) и Вы (наследник по праву представления). Доля, завещанная Вашей маме, будет наследоваться вами обоими в равных долях. Доля, завещанная дяде, будет наследоваться им одним по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полевской

Суть вопроса такова! Моя бабушка по завещанию оставила мне 2 х комнатную квартиру, завещание составлено на меня одного,

Суть вопроса такова! Моя бабушка по завещанию оставила мне 2 х комнатную квартиру, завещание составлено на меня одного, но у бабушки есть сын (мой дядя) и дочь (моя мать). После консультации с нотариусом (у которого составляли завещание и собираемся оформлять наследство) она сказала что мой дядя так, как не пенсионер не инвалид и полностью здоровый мужчина не имеет права на долю от этой квартиры, а как мать вышла на пенсию от нее нужно будет писать отказную от доли!

Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2016, 09:45

Здравствуйте!

Да, Ваша мама имеет обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ей необходимо подавать нотариусу заявление об отказе от своей доли в праве на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
05.04.2016, 09:46

Если мама нетрудоспособная (пенсионерка), то даже при наличии завещания она будет иметь обязательную долю в наследстве, поэтому нотариус правильно Вам сказал, что ей нужно писать отказ от наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.04.2016, 09:46

Здравствуйте.

Вы получаете квартиру бабушки по завещанию, но Ваша мама вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.

поэтому она по своему желанию либо вступит в наследство и получит долю, принадлежащую ей по закону, либо вправе письменно отказаться от нее, написав заявление у нотариуса.

***

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Добрый день. Мое имя Сергей. Такой вопрос, у моего деда в собственности дом, в котором прописаны дед, бабушка, мой отец, дядя, моя мать, я,мой младший брат, и сын дяди. Как скончался дед, он составил завещание на бабушку, после скончался мой отец, сейчас бабушка делает завещание на дядю, ситуация следующая мы с младшим братом и матерью тут уже не имеем в завещании ничего. Подскажите пожалуйста как нам быть в этой ситуации?

Юрист г. Москва
11.02.2018, 15:04

Если ваша бабушка удостоверит завещание в пользу вашего дяди то вы не получите наследство. Если не составит. То имущество бабушки будет разделено между вами и дядей, вы и брат наследники первой очереди по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право на наследство дочь дяди?

У моей бабушки было двое детей (моя мама и мой дядя). В начале 80-х умер мой дядя, у него осталась дочь. После его смерти бабушка написала завещание на мою мать т.е. на свою дочь. Получается, что моя мать и по завещанию и по праву очереди единственная наследница. Имеет ли право на наследство дочь дяди?

Адвокат г. Москва
12.09.2011, 19:39

Здравствуйте. Если имеется завещание, то внучка умершего никаких прав на наследство не имеет ,за исключением случая, если внучка находилась не менее года на иждивении бабушки. Без завещания и мама и внучка- наследовали бы поровну. У внучки имеется право предъявить в суд иск о признании завещания недействительным( например, доказав ,что на момент составления завещания бабушка не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, что бывает только при наличии психического заболевания) Возникнут проблемы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2011, 21:08

Дочь Вашего дяди (внучка наследодателя) будет иметь право на обязательную долю в наследстве ПРИ УСЛОВИИ, что она ко дню смерти Вашей бабушки являлась НЕТРУДОСПОСОБНОЙ и не менее года до смерти Вашей бабушки находилась на ее ИЖДИВЕНИИ и ПРОЖИВАЛА СОВМЕСТНО с ней (п.2 ст.1149, п.2 ст.1148 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Имеют ли право мои дядя и двоюродные сестры его оспорить в суде?

Бабушка оставила завещание на квартиру на мою маму. Завещание не было оспорено ее родным братом. Сейчас мама умерла оставив эту же квартиру по завещанию на меня (родного сына). имеют ли право мои дядя и двоюродные сестры его оспорить в суде?

Юрист г. Снежногорск
12.01.2014, 20:15

Если мама надлежащим образом оформила право собственности на наследуемую квартиру, то её завещание оспорить никто не может.

Если только ваши родные братья и сестры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то,

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Фирма г. Москва
30.06.2015, 13:58

Добрый день! Вашей бабушке необходимо написать завещание на вас, иначе ваш дядя как и вы наследник первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2015, 14:06

Он может после смерти бабушки оспорить завещание если будет претендовать на обязательную долю в наследстве,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто теперь имеет право на его долю?

У моей бабушки есть 3-х комнатная приватизированная в равных долях квартира. В этой квартире прописанно 3 человека (бабушка, ее сын мой родной дядька и его сын). У моего дядьки есть жена и еще сын. Бабушка на свою долю написала завещание на мою маму т.е. свою дочь. Недавно мой дядя умер. У него не какого завещания небыло написанно. Кто теперь имеет право на его долю?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2009, 22:27

Уважаемая Ирина!

Если нет завещания, то будет наследование по закону.

Статья 1142 ГК РФ

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Если бабушка жива, то она имеет право на наследство по закону, как наследник первой очереди, после смерти своего сына., наравне с его другими наследниками первой очереди.

Доля умершего делится между его детьми, супругом, родителями...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.03.2009, 13:04

Наследники 1-й очереди - родители, дети и супруга умершего. Т.е. вот бабушка, жена умершего дяди и его сыновья. Но не Вы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Как мне Вступить в наследство?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:12

Здравствуйте!

Согласно ст. 1132 Гражданского кодекса РФ, при толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Вам, скорее всего, придется обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопросы: 1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

Буду очень благодарна, если Вы ответите на мой вопрос!

В 1997 году у моей бабушки умер муж, бабушка приватизировала квартиру. У меня погиб папа и бабушка прописала меня к себе (с 1999 я проживаю в этой квартире). Кроме моего папы у бабушки есть еще один сын, у которого двое несовершеннолетних детей.

В данный момент составлено завещание, по которому квартира достается мне, как старшей внучке от умершего сына и моему дяде. А сейчас бабушка хочет оформить дарственную на меня и старшую дочь моего дяди (ей 15 лет и в квартире она не прописана). Жилая площадь нашей квартиры:19,5 м.

Вопросы:

1). Можно ли прописать дочь моего дяди в нашу квартиру?

2). Какие налоги нужно будет заплатить мне и сестре, чтобы вступить в наследство?

3). Смогут ли что-то сделать мой дядя с сестрой, чтобы я осталась без квартиры (а цель у них такова)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2004, 14:51

Уважаемая Светлана! Дочь дяди может быть зарегистрирована по месту жительства в квартире с Вами и бабушкой по месту жительства с письменного согласия бабушки, родителей девочки и Вашего(если Вы совершеннолетняя) при условии, что она имеет паспорт гражданки РФ. Однако регистрировать её не обязательно, ведь в этом году бабушка может подарить квартиру Вам и сестре в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации и при этом ни Вы, ни сестра платить налог на дарение не будут(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").Если на момент подписания и регистрации договора бабушка дееспособна по состоянию здоровья и отдаёт отчёт своим действиям, то дядя с сестрой не смогут оспорить договор дарения. Однако подарить долю квартиры сестре бабушка не сможет без согласия дяди-законного представителя сестры или хотя бы матери сестры, т.к она-несовершеннолетняя. Если дарения не будет, а останется завещание, то его дядя сможет частично оспорить при том, что на момент смерти наследодательницы достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли дяди в таком случае 1/4 доля квартиры(половина той доли, которую он имел бы при отсутствии завещания при наследовании по закону). Если Вы и сестра будете зарегистрированы в квартире бабушки по месту жительства на момент открытия наследства, то ни Вам , ни сестре платить налог на наследство по квартире не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение