И вообще как может быть оспорено наше завещание по каким основания?

• г. Архангельск

Ответьте пожайлуста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленое в 96 г.) на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан (имеет ли право дядя прописать кого-нибудь без нашего разрешения? ) в квартире на каторую написано завещание как будет решаться этот вопрос? Между экземплярами завещания которое хранится у нас и которое хранится у нотариуса есть небольшое несоответствие в экзмпляре хранящимся у нотариуса в тексте добавлен еще один дополнительный параграф которого в нашем экземпляре отсутствует влечет ли это его недействительность? И вообще как может быть оспорено наше завещание по каким основания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Макс! Дядя при наследовании квартиры дочерью и внуком умершей по завещанию сохраняет право проживания в квартире, может быть переселён собственниками принудительно в порядке обмена в муниципальную комнату коммунальной квартиры (насильно сделать собственником нельзя)- ст.68 ЖК РФ, может без согласия собственников зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей. Дядя может оспорить Ваше завещание целиком, если по состоянию здоровья, по его мнению, наследодательница не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить. В этом случае суд назначит посмертную судебно-медицинскую экспертизу по имеющимся медицинским документам и по показаниям свидетелей. При удовлетворении иска квартира из названных Вами лиц будет унаследована поровну между сыном и дочерью умершей, то есть по закону.Кроме того, завещание может быть оспорено дядей частично, если к моменту смерти его матери он достиг 60 лет или имеет инвалидность. В таком случае дядя вправе претендовать на 2/3 той доли, которую получил бы при наследовании по закону( в Вашем примере 2/3 от 1/2, то есть 1/3 квартиры)- ст.1149 ГК РФ. Безусловно, что приоритет отдаётся тексту завещания, который хранится у нотариуса и пока оно не отменено, то считается действующим то завещание, текст которого Вам предоставит нотариус, причём если умершая удостоверяла завещание в разное время, то естьнеоднократно, то действует и может оспариваться только последнее, если оно изменяет или отменяет предыдущее(ст.1130 ГК РФ).