Максим
• г. Архангельск
Вопрос №44808

Ответьте пожалуйста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленное в 96 г.) на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан (имеет ли право дядя прописать кого-нибудь без нашего разрешения? ) в квартире на которую написано завещание как будет решаться этот вопрос? Между экземплярами завещания которое хранится у нас и которое хранится у нотариуса есть небольшое несоответствие в экземпляре хранящимся у нотариуса в тексте добавлен еще один дополнительный параграф которого в нашем экземпляре отсутствует влечет ли это его недействительность? И вообще как может быть оспорено наше завещание по каким основания?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Дядя при наследовании квартиры дочерью и внуком умершей по завещанию сохраняет право проживания в квартире, может быть переселён собственниками принудительно в порядке обмена в муниципальную комнату коммунальной квартиры (насильно сделать собственником нельзя)-ст.68 ЖК РФ, может без согласия собственников зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей. Дядя может оспорить Ваше завещание целиком, если по состоянию здоровья, по его мнению, наследодатель Ницца не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить. В этом случае суд назначит посмертную судебно-медицинскую экспертизу по имеющимся медицинским документам и по показаниям свидетелей. При удовлетворении иска квартира из названных Вами лиц будет унаследована поровну между сыном и дочерью умершей, то есть по закону. Кроме того, завещание может быть оспорено дядей частично, если к моменту смерти его матери он достиг 60 лет или имеет инвалидность. В таком случае дядя вправе претендовать на 2/3 той доли, которую получил бы при наследовании по закону (в Вашем примере 2/3 от 1/2, то есть 1/3 квартиры)-ст.1149 ГК РФ. Безусловно, что приоритет отдаётся тексту завещания, который хранится у нотариуса и пока оно не отменено, то считается действующим то завещание, текст которого Вам предоставит нотариус, причём если умершая удостоверяла завещание в разное время, то есть неоднократно, то действует и может оспариваться только последнее, если оно изменяет или отменяет предыдущее (ст.1130 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Максим
• г. Оренбург
Вопрос №43813

Ответьте пожалуйста на мой вопрос ситуация такова: умерла моя бабушка и оставила завещание (составленное в 96 г.) на меня и мою маму (т.е. дочь моей бабушки) есть еще дядя он прописан в квартире на которую написано завещание как будет решаться этот вопрос?

Вопрос №18504274

Моя бабушка (мать моего отца) умерла в 1996 году и оставила завещание на моего дядю (своего сына, т.к.мой отец умер раньше бабушки). В завещании было указано, что мне принадлежит 1/3 всего наследства. На тот момент я была несовершеннолетней, а моя мама за меня не стала ничего решать. Могу ли я,через 20 лет, вступить в права наследования своей доли? И могу ли я попросить, чтобы мне мою долю отдали в денежной форме?

• г. Хабаровск
Вопрос №18154293

Умерла бабушка, оставила завещание на свою квартиру на меня (внучку), есть ее дети (моя мама и мамин брат-наследники первой линии). При открытии наследственного дела нотариус мне сообщил об обязательной доле наследства родственникам первой линии, если они от неё не откажутся. Не пойму этот момент, ведь по завещанию квартира полностью завещана мне. Это первый момент.

Второй момент. Нотариуса смутило наличие у меня статуса банкрота. Хотя сама процедура прошла в августе 2017 года. Может ли мой статус как то повлиять на принятие наследства?

И третий момент, оплата 0.6% от стоимости квартиры при вступлении в наследство. Вычитала в интернете, что если я на момент смерти бабушки проживала с ней (даже без прописки в её квартире), то я этот 0.6% не плачу. Нотариус опроверг этот факт, сказал, что данная оплата будет в любом случае. Так ли это? Заранее благодарю за ответы.

Вопрос №1124279

Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка год назад, она оставила завещание на мою маму и тетю (квартиру). Спустя пол года мы хотели продать квартиру и поделить сумму поровну (на двоих как и написано в завещании). Квартиру продать не успели, и летом этого года умерла тетя. У нее есть муж и сын. Я хотела бы спросить, как родственники имеем ли мы права претендовать на ее долю, если не было завещания от нее на кого либо?

• г. Краснодар
Вопрос №11549062

Под скажите пожалуйста у меня вот какой вопрос Моя бабушка умерла и составила завещание на свою дочь (мою маму), а дядя (сын бабушки) тоже подал заявление нотариусу, что тоже претендует на наследство. Так вот имеет он какое то право на наследство?

P.S бабушка проживала с дочкой, за год до смерти её парализовало и дочь за ней ухаживала, а дядя не разу не навестил мать и почти 10 лет с ней не общался, хотя живёт за забором.

Дядя пенсионер, но он официально работает.

Юлия
• г. Москва
Вопрос №660965

У меня такая ситуация:

В 2002 г. умерла моя бабушка и оставила на мое имя завещание (у нее был дом и земельный участок). Я по закону вступила в наследство по завещанию. Недавно подняла документы и выяснилось, что у меня имеется:

1. свидетельство о праве собственности на дом, расположенный на 12 сотках

2. кадастровый план земельного участка (12 соток)

а свидетельство на право собственности на земельный участок отсутствует.

Я стала выяснять причину и оказалось, что когда проводилась земельная реформа в 1992 г. необходимо было бабушке писать заявление о переводе земли в собственность, но она этого не сделала…, т.е. никаких документов ни в одних гос. службах на собственность этого земельного участка нет, земля просто в подвешенном состоянии.

Что делать? Какое основание для суда должно быть, чтобы суд признал права мои.

Спасибо.

• г. Владикавказ
Вопрос №13926872

Скажите-бабушка завещала дом моей маме, но мама умерла раньше, кто имеет право на дом? Имеет ли какое-то отношение сестра моей мамы к завещанию?

Вопрос №18338462

Ситуация такая - после смерти бабушки (26.11.2019 г.) остался дом, завещания она не оставила. Из 1-й очереди - моя мама и ее брат, но мама - 15 лет живет в США, получила гражданство, приезжать оформлять нет возможности. Мой дядя - рыбак, постоянно в море, тоже приезжать, вступать в наследство не имеет ни желания, ни возможности (если бы хотел - за столько времени мог уже все сделать). В доме я прописана, живу в нем, коммуналку всю плачу только я. Могу я оформить дом на себя? Или хотя бы мамину половину, она прислала мне разрешение оформленное у юриста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.