Отказ магазина в замене поврежденного пылесоса вызывает вопросы о правомерности действий

• г. Санкт-Петербург

Купили пылесос. В первый же день его использования в нескольких местах лопнул шланг пылесоса. Отнесли обратно в магазин сами, через 13 дней после его покупки. Хотели его вернуть и взять что-то другое. Но нам отказали, аргументировав это тем, что он уже был использован. Сказали, что берут на ремонт. Мы попросили на время ремонта предоставить нам другой пылесос, но нам опЯть же отказали, сказав, что сначала его отправят на экспертизу, а на ее время они не должны давать пылесос. Правомерны ли действия преставителей магазина? И действительно мы не имели права поменять этот пылесос на доугой?

Ответы на вопрос (1):

"Технически сложный товар надлежащего качества и на который установлен гарантийный срок вернуть нельзя по причине того, что например, не понравился цвет, размер и т.п.

Однако! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.

"