Возможность выставить счет-фактуру и накладную при работе на УСН 6% и возможные последствия

• г. Ставрополь

Я ИП,работаю на УСН 6% (услуги). При выполнении некоторых работ организации просят выставить не акт выполненных работ, а счет-фактуру и накладную.

Могу ли я это сделать? И грозит ли мне это чем-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

Акт о сдаче-приемке выполненных работ необходим для подтверждения соответствия выполненных работ условиям договора.

Счет-фактура документ крайне важный для крупных организаций, так как является основанием для акцептования предъявленных сумм НДС (налога на добавленную стоимость) к вычету. Но, так как вы ИП, применяющий УСН и не являетесь плательщиками НДС - выставлять счета-фактуры не обязаны.

Товарная накладная (N ТОРГ-12) применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Товарная накладная же может быть выписана вами и без счёт фактуры.