Возможность обращения за гражданством РФ на основании родственных связей и языковых навыков

• г. Донецк

Я являюсь гражданином Украины, моя мать родилась в СССР на территории нынешней РФ. В возрасте 8 лет она переехала с родителями на Украину. Могу ли я обратиться за вступлением в гражданство РФ как носитель русского языка?

Родная сестра отца моей супруги, является гражданином РФ, может ли супруга обращаться с подобным ходатайством?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! И Вы и Ваша супруга можете обратиться в УФМС России для получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии ст.14 ФЗ "О гражданстве" и последних изменений,внесенных ФЗ от 21 апреля 2014 года.Удачи!