Скажите могут ли призвать в армию молодого человека, которому уже исплнилось 27 лет

• г. Челябинск

Скажите могут ли призвать в армию молодого человека, которому уже исплнилось 27 лет, у него маленький ребенок и в институте у него была военна кафедра, можно ли назвать это дезиртирством и что за это может быть?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

Кроме того, если бы данному молодому человеку было менее 27 лет, то он на основании статьи 24 того же закона имел бы отсрочку от призыва на военную службу как имеющего ребенка в возрасте до трех лет.

С уважением, Анна