В наследственном деле я указала что есть еще наследник - брат.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: Мне с братом по завещанию досталась дача в равных долях. Я в положенный срок, полгода, пришла к нотариусу и заявила свои права. Брат не приходил. В наследственном деле я указала что есть еще наследник - брат. Через полтора года, брат пришел к нотариусу с копиями св. о смерти и копией завещания (нотариально заверенной) и нотариус его вписала в дело. Прав ли нотариус? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Ваш брат был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем и принёс нотариусу форму №9 или предоставил доказательства фактического принятия наследства(например документы об оплате расходов по содержанию наследственного имущества или решение суда об установлении юридического факта принятия наследства), а также от Вас получено согласие на включение брата в состав наследников по истечении срока для принятия наследства, то нотариус прав (ст.ст.1153,1155 ГК РФ).