Можно сформулировать такой заголовок - Снятие обременения с квартиры и продажа - могут ли возникнуть претензии государства, если дети не стали собственниками?

• г. Москва

У нас квартира в ипотеке. Сейчас оформляем материнский капитал. С нас требуют ноториальнозавереную бумагу, что когда обременение будет снято, мы сделаем детей собственниками квартиры. Но мы планировали продавать эту квартиру и покупать другую. Скажите, если продать квартиру одновременно со снятием обременения, будет ли государство иметь к нам претензии, что дети так и не стали собственниками?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет

Доброго времени! Если Вы используете для погашения ипотечного кредита средства материнского капитала, то после снятия обременения в силу ст. 10 Федерального закона №256-ФЗ Вы обязаны оформить квартиру в долевое владение всех членов семьи, включая детей. В противном случае речь может пойти вплоть до привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.