Напарник задействован в мошеннических действиях – какова моя ответственность и что делать?

• г. Самара

Напарник продавал товары без чеков и брал деньги себе.

Мы оба материально ответственные по договору с работодателем.

Получается что я тоже за это ответственен?

Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! В действиях напарника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ. Если будете покрывать, то есть риск стать соучастником.

Уважаемый Андрей Александрович, требование работодателя возместить какой-либо ущерб, который Вы не наносили незаконно и может расцениваться как вымогательство УК РФ.

Ваш работодатель прежде обязан провести проверку для установления вины и размера причиненного ущерба, а так же причин возникновения, может потребовать от Вас написать объяснение. Если это не сделано – удержание незаконно.