Сотрудник в компании украл деньги и продавал товар без чеков - что делать работодателю?
398₽ VIP

• г. Пермь

Сотрудник в компании украл деньги и пробивал товар без чеков!

Добрый вечер. Нужна консультация и помощь профессионалов) в магазин был принят сотрудник (1.03.2015) на должность продавец консультант, в магазине 1 марта была сделана инвентаризация с перечнем товара и кол-вом, подпись сотрудника есть.16 марта в кассе обнаружена недостача в размере 28.000 на вопрос где деньги продавец отвечает, что взяла их и отдаст (отработает)17 марта при пересчете товара в магазине обнаружена недостача (в размере 100.000) как выяснилось продавец продавала товар без чеков. Удалось найти клиента, которому был продан товар без чека и он это подтвердил. Также есть сьемка (на камере и на телефоне) и расписка продавца, о том, что она обязуется отдать деньги. Инвентаризация с недостачей и подписью тоже есть. Трудовой договор есть от 1 марта 2015 г. Естественно продавец говорит, что товар она не брала и без чеков не продавала. Какие действия работодателя в данной ситуации? Задача: вернуть деньги которые она взяла и товар.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Спросить
Пожаловаться

Руководствуйтесь ст.246-248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Писать заявление в полицию по факту кражи и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ в отношении сотрудника. Они его заведут. т.к. если видеозапись и искать преступника не нужно, он известен.

При наличии письменной долговой Расписки Продавца самый проверенный способ это обратиться в Суд по месту регистрации Продавца с исковым заявлением.

При этом:

- до 50-ти т.р. мировой суд;

- свыше 50-ти т.р. районный суд.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть договор о полной материальной ответственности. то по результатам инвентаризации проблем взыскать деньги через суд не будет

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 242 Трудового кодекса РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

А вот . если такого договора нет.....то при такой позиции продавца" не брала , не делала , вся порядочная и честная" ущерб взыщете с большим трудом.А расписку любую можно и оспорить.Для этого адвокаты есть.

Тогда уповайте только на полицию, куда подайте заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст.160 УК

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Михайловна г. Пермь !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае он должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Спросить
Пожаловаться

Инвентаризация уже есть , только не понятно почему инвентаризация ,а не акт ревизии , если с продавцом заключен договор о полной материальной ответственности то ,если сума больше чем ее среднемесячная зарплата и добровольно возмещать не желает обращайтесь в суд

Статья 242.ТК РФ Полная материальная ответственность работника

Спросить
Пожаловаться

Нужно расследовать растраты.

Ст. 247 ТК РФ указывает: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт."

Затем устанавливайте размер ущерба.

Если он более среднемесячной зарплаты, Вам дорога в суд по месту жительства "работника" за возмещением ущерба.

В суд вызывайте свидетеля (покупателя).

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть магазин продовольственных товаров, в котором работают 3 официально трудоустроенных сотрудника.

С каждым из них заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности и трудовой договор (зарегистрированный в пенсионном фонде).

Ежемесячно в магазине велся учет и составлялись отчеты старшим продавцом.

При получении отчета от старшего продавца за октябрь 2015 года мы увидели, что на остатке в магазине по документам числится товара на довольно большую сумму. Когда начали разбираться с продавцами, одна из них призналась, что БРАЛА ИЗ КАССЫ деньги в долг, тогда мы попросили написать расписку, расписку она написала при двух других продавцах. В РАСПИСКЕ УКАЗАЛА ЧТО ВЗЯЛА ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ.

После этого решили сделать инвентаризацию (в Ноябре 2015). В результате которой выявилась недостача на ту сумму которую она взяла из кассы (брала деньги не в один день, а по чуть чуть в течение нескольких месяцев, с момента предыдущей инвентаризации, т.е. с Июля по Ноябрь 2015).

Продавец не стала больше ничего объяснять, написала заявление на увольнение, бросила ключи от магазина и ушла.

В результате мы подали на нее в суд.

На первом судебном заседании представитель со стороны ответчика и ответчик сочли эту сумму НЕДОСТАЧЕЙ, бывшая продавец сказала, что денег не брала. И они запросили у нас пакет документов с последней инвентаризации где была обнаружена недостача (ноябрь 2015). В расписке она написала, что БРАЛА ДЕНЬГИ не у владельца магазина, а в магазине ИЗ КАССЫ.

Суд перенесли на другое число, где мы предоставили этот пакет документов. (Уточню, Когда проходила последняя инвентаризация в ноябре 2015, была выявлена недостача на ту сумму которую она брала в кассе, продавец должник в документах инвентаризации расписываться не стала.).

На суде продавцы которые с ней работали были как свидетели, подтвердили, что видели когда она брала деньги, одна из продавцов подтвердила что ездила с ней в банк брать кредит что бы закрыть долг. На суде представитель ответчика с нас затребовал инвентаризационную опись с предыдущей инвентаризации (Июль 2015) и другие документы на приход и расход.

Результаты Инвентаризации в Июле 2015 сохранялись на эл.носителях и на бумажных. На бумажных носителях хранились в магазине в подсобном помещении. Найти сейчас мы их не можем, но они есть все в эл.виде. Если мы сейчас распечатаем документы которые остались на эл.носителе с Июльской инвентаризации и нам их подпишут продавцы которые работали на тот момент и были на инвентаризации и продолжают работать, но НЕ БУДЕТ подписи продавца с которым судимся, можно ли такие документы предоставить в суд и есть ли в этом минус для нас?

.

Видимо судья хочет сделать акцент на недостаче. Но в расписке написано, что брала деньги из кассы. Продавцы подтвердили. ЕЕ подписей нет ни в июльской инвентаризации ни в ноябрьской.

.

Как вернуть судью в направлении расписки и того что брала деньги из кассы, что это не недостача?

.

Есть подозрение что продавец которая брала деньги и уволилась, сама забрала документы с Июльской инвентаризации 2015. На этом как то можно делать акцент в нашу пользу?

.

Если с продавцами заключен с каждым договор об индивидуальной материальной ответственности, нужен ли еще дополнительный договор о коллективной материальной ответственности? (Защитник требует такой договор с нас) Как лучше ответить на этот запрос в суде в нашу пользу?

Работаю продавцом кассиром в ювелирном магазине. Произошла следующая ситуация. Покупатель приобрел большое количество изделий. При подсчете всех изделий провел по кассе другое колье. Это было обнаружено когда весь товар был передан клиенту. После этого попросил клиенту вернуть весь товар для перерасчета. Клиент передал товар, предварительно упакованный мной. В момент перерасчета клиент выбрал еще несколько изделий. Их добавил в новый чек. Позже (через два дня) было обнаружена недостача двух изделий. При просмотре двух чеков этого клиента (старого и нового), выяснилось, что я не посчитал эти два изделия. Но в момент передачи всего товара клиентом мне их не было. Т.е. он их выложил. Теперь, когда происходит ревизия перед закрытием магазина, с меня требуют возместить этот ущерб. Законны ли действия работодателя? Никаких объяснительных не требовали. Подошли и сказали - ты не отбил эти изделия, подарил клиенту, возмещай ущерб. Причем в тот же день производился перерасчет кассы и недостачи не было обнаружено.

Я небыл никак трудоустроен в магазине. Ревизий не делалось вообще. При просмотре камер видео наблюдения было выявлено, что пару раз чтото продал мимо кассы. Сейчас магазин закрывается и большая недостача товара. Мне предложено вернуть деньги за эти товары! Вопрос в том смогут ли на меня повесить всю недостачу товара или только то, что видно по камерам? Ревизий же небыло и кто знает был ли вообще этот товар. Спасибо.

Я работаю в интернет магазине техника. В этом магазине был сделан заказ из другого города, приобреталась варочная панель и духовой шкаф, перед отправкой мной как сотрудником магазин был проверен товар на внешний вид и в качестве доказательства об отсутствии мех. дефектов были сделаны фото снимки. При отправке товара через транс потную компанию, сотрудники транспортной компании пометили, что на упаковке (коробке) есть дефекты. После прибытия товара в город и проверки покупателем, были обнаружены механические повреждения, после покупатель в транспортёрной компании написал отказанную и товар был отправлен обратно к нам в город. Наш интернет магазин не может предъявить претензии транспортной компании т.к. в документах было указано что при отправке на коробке были дефекты и весь товар заставили оплачивать меня как на сотрудника который отправлял товар и поставил подпись на эти документы (товар на сумму 25 000 р.). Правомерно ли они поступили, и имеет ли они право требовать с меня полную компенсацию?

Также они уведомили меня о том, что в случае отказа платить, подадут на меня в суд.

Была совершена кража из магазина сотрудником перед увольнением, второй сотрудник также украл часть товара, в ходе инвентаризации выяснилась кража ценностей, первый сотрудник написал чистосердечное признание и вернул товар, который украл, однако общая сумма ущерба компании составляет 450000. Что за наказание грозит сотруднику, который вернул краденное.

Мой брат (18 лет) украл в магазине товар на 370 р. В этот же день он пришел в этот же магазин, где сотрудник магазина сообщил ему о том, что была сделана запись видеонаблюдения, где видно, как он украл товар. Брат в этот же день вернул товар. Сотрудница сказала, что пока не будет удалять его с камер и предупредила, чтобы он больше не появлялся в магазине. Никаких бумаг никто не составлял и не подписывал.

1. Есть ли состав преступления?

2. Могут ли через какое-то время сотрудники магазина передумать и заявить в полицию?

3. Что делать, если в данном магазине будет или была совершена кража (при этом камера бы ничего не зафиксировала), и подумают на моего брата?

4. Если это преступление, какой срок исковой давности?

Наш сотрудник по просье другого сотрудника подписал накладные торг 12 и счет фактуру при отпуске клиенту за своего коллегу который в отпуске имитируя его подпись, (личной выгоды и каких либо благ наш сотрудник не получил просто боялись потерять прибыль компании) ,товар клиент получил и расписался в приемке, претензий по качеству товара у клиента нет. У него притензия по подписи.

Вопрос какие санкции ожидают сотрудника если клиент напишит исковое заявление на компанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была принята на работу в июле 2019 года, магазин был закрыт в конце июля этого же года. Магазин номер три. Там провели инвентаризацию и бывшие сотрудники недостачу оплатили. Его перенесли территориально, соответственно мы начали работать в новом магазине под номером 5.Этот магазин также закрыли в апреле 2022 году. Трудовой договор был расторгнут, ревизия проведена и мы попрощались. Несколько дней назад пл почте пришло письмо, что в предыдущем закрыашемся в 2019 г. магазине номер 3 по результатам инвентаризации была выявлена недостача и нас просят указать место нахождения товара. В письме не было указано ни на какой должности я там работала, ни период работы, ни номер трудового договора моего, ни даты инвентаризации. Как быть в данном случае?. Собственник закрывает свои магазины, подаёт на банкротство. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

Работаю в магазине бытовой химии отдел самообслуживания, коллектив маленький 4 человека, я работаю на должности товароведа около пол года были инвентаризации недостачь не было было плюс 1000, плюс 300 последняя инвентаризация была 1,5 месяц назад было минус 1060 рублей, утром 10.11.2010 нас собрали на работе обьявили что магазин закрыт не проводя инвентаризацию начали перемещать товар в другой магазин и поковать в коробки мы так собирали товар с 8:00 до 22:00 вечера, грузчики сложили товар в машину не по ставив пломбу увезли товар в другой магазин, на что следущий день мне сказал администратор что недостача состовляет 213 000 тысяч рублей, коллектив в шоке, а теперь заставляют подписать акты и инвентаризационные описи. Стоит ли ставить подпись ведь инвентаризацыю они не провели.

У нас месячный оборот магазина составлял 300 000-310 000 тысяч рублей, ведь переучета не было,

трудового договора на руках нет нам при оформлении не давали знаю что есть коллективная материальная ответственность на это администратор и ссылаеться.

Клиент выслал претензию о недостаче товара 11.04.14, данный товар был отгружен 20.12.13 в полном объёме, отгрузка подтверждена подписью клиента. Документов, подтверждающих факт недостачи не представил, лишь спустя неделю 22.04.14 выслали акт приема товара о недостаче товара от 22.04.14, подписанный только с их стороны г. Где находился отгруженный товар 4 месяца неизвестно. Обоснована ли данная претензия и имеет ли силу данный акт приема товара с недостачей от 22.04.14.

И пожалуйста поясните в течении какого срока должен быть оформлен акт приема товара с недостачей, чтобы он являлся подтверждением недостачи.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение