Сотрудник в компании украл деньги и продавал товар без чеков - что делать работодателю?
398₽ VIP

• г. Пермь

Сотрудник в компании украл деньги и пробивал товар без чеков!

Добрый вечер. Нужна консультация и помощь профессионалов) в магазин был принят сотрудник (1.03.2015) на должность продавец консультант, в магазине 1 марта была сделана инвентаризация с перечнем товара и кол-вом, подпись сотрудника есть.16 марта в кассе обнаружена недостача в размере 28.000 на вопрос где деньги продавец отвечает, что взяла их и отдаст (отработает)17 марта при пересчете товара в магазине обнаружена недостача (в размере 100.000) как выяснилось продавец продавала товар без чеков. Удалось найти клиента, которому был продан товар без чека и он это подтвердил. Также есть сьемка (на камере и на телефоне) и расписка продавца, о том, что она обязуется отдать деньги. Инвентаризация с недостачей и подписью тоже есть. Трудовой договор есть от 1 марта 2015 г. Естественно продавец говорит, что товар она не брала и без чеков не продавала. Какие действия работодателя в данной ситуации? Задача: вернуть деньги которые она взяла и товар.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Руководствуйтесь ст.246-248 ТК РФ.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Писать заявление в полицию по факту кражи и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ в отношении сотрудника. Они его заведут. т.к. если видеозапись и искать преступника не нужно, он известен.

При наличии письменной долговой Расписки Продавца самый проверенный способ это обратиться в Суд по месту регистрации Продавца с исковым заявлением.

При этом:

- до 50-ти т.р. мировой суд;

- свыше 50-ти т.р. районный суд.

Если у вас есть договор о полной материальной ответственности. то по результатам инвентаризации проблем взыскать деньги через суд не будет

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 242 Трудового кодекса РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

А вот . если такого договора нет.....то при такой позиции продавца" не брала , не делала , вся порядочная и честная" ущерб взыщете с большим трудом.А расписку любую можно и оспорить.Для этого адвокаты есть.

Тогда уповайте только на полицию, куда подайте заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст.160 УК

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Михайловна г. Пермь !

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Согласно ст.244 ТК РФ

Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае он должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2015г

Инвентаризация уже есть , только не понятно почему инвентаризация ,а не акт ревизии , если с продавцом заключен договор о полной материальной ответственности то ,если сума больше чем ее среднемесячная зарплата и добровольно возмещать не желает обращайтесь в суд

Статья 242.ТК РФ Полная материальная ответственность работника

Нужно расследовать растраты.

Ст. 247 ТК РФ указывает: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт."

Затем устанавливайте размер ущерба.

Если он более среднемесячной зарплаты, Вам дорога в суд по месту жительства "работника" за возмещением ущерба.

В суд вызывайте свидетеля (покупателя).

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.