Несправедливая оформление собственности на квартиру - как составить исковое заявление

• г. Балашиха

Как составить ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об отчуждении права собственности на квартиру?

Я, ФИО, хххх г.р., вместе с мужем, ФИО, в 1996 году переехали из Узбекистана на постоянное место жительства в РФ, приобретя в собственность квартиру по адресу: хххх. Мой муж – участник и орденоносец Великой Отечественной войны, подполковник Советской Армии в запасе.

Средства на приобретение квартиры у нас были: была продана квартира, дачный двухэтажный дом и участок, капитальный гараж и автомобиль. Сделку по покупке квартиры для нас с мужем совершала наша дочь, ФИО, проживавшая к тому времени в РФ, чтобы мы по приезде сразу могли въехать в купленное для нас жилье.

В 1998 году мой муж, ФИО, после продолжительной болезни скончался.

По прошествии большого количества лет я, желая привести в порядок свои документы и на всякий случай распорядиться заранее своим имуществом, вдруг обнаружила, что моя квартира моей, с юридической точки зрения, оказывается, не является, так как дочь, ФИО, оформила ее на себя и является ее собственником. После разговора с дочерью, как она поступит с квартирой после моего ухода (а у меня есть еще дети и внуки), я услышала в ответ: «Ты здесь никто, а квартира эта моя».

Однако у меня есть свидетели продажи моего недвижимого имущества в Узбекистане (она проживают недалеко от меня), свидетели передачи денег моей дочери за купленное жилье, а именно квартиры по адресу: хххх.

Моя дочь, ФИО, занимается бизнесом, имеет в собственности не одно жилое помещение как в РФ, так и за границей (адреса: хххх).

Есть как минимум четыре человека, согласных свидетельствовать в мою пользу. Я тоже участник ВОВ. За квартиру платила все эти годы сама.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», установлено, что государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества или сделки с объектом недвижимости возможна при условии наличия государственной регистрации возникших прав на данный объект в ЕГПР.

Право собственности на указанную квартиру не было зарегистрировано за ЗАО «Телекское».

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 6 закона о регистрации прав на недвижимое имущество, правоотношения, возникшие до момента вступления в силу указанного Закона (31 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной законом.

Таким образом, лицо ставшее собственником недвижимого имущества до введения в действие Закона, вправе реализовывать свои правомочия независимо от государственной регистрации его прав в порядке установленном Законом. ЗАО «Телекское» являлось собственником указанной квартиры до 31 января 1998 года.

Учитывая изложенное, сделку о передаче в собственность указанной квартиры в жилом доме Моисеенко Л.В. суд считает заключенной и соответствующей законодательству.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

Моисеенко Л.В. на законных основаниях приобрел квартиру в жилом доме, которую безвозмездно ему передала в собственность администрация ЗАО «Телекское».

При таких обстоятельствах требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.

Обратитесь очно к юристу