Могу ли я запретить бывшей супруге сдавать комнату в приватизированной квартире без моего согласия и как мне действовать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня есть 3-х ком. квартира. Приватизировал ее 1/2 доли на себя и 1/2 доли на дочь. В этой квартире я с семьей не жил никогда. Развелся. Дочь проживает с матерью в ее квартире. Сейчас бывшая жена хочет сдавать комнату дочери. Я против. Дочь несовершеннолетняя. Имеет ли право бывшая супруга без моего согласия сдавать комнату? Вчера приехал а там живет квартирант, какие мои действия? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

не имеет права без вашего согласия сдать комнату в квартире

можете требовать выселения квартиранта, в суд обратитесь

Сдавать долю незаконно, тем более, что собственником является ребенок. Выгоняйте квартирантов.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы с Вашей дочерью имеете в общей долевой собственности квартиру. У каждого из Вас есть доля в праве на квартиру не выделенная в натуре, не определен порядок пользования комнатами, поэтому Вы вместе как собственники можете только с общего согласия использовать свою собственность.

Вашего согласия как сособственника на использование совместного долевого имущества получено не было, поэтому проживание и даже пребывание кого- либо в Вашей квартире незаконно.

Если Вы не лишены родительских прав в отношении Вашей дочери , то Вы как и ее мать являетесь ее законными представителями, в том числе и по использованию принадлежащей Вашему ребенку собственности. Как мне представляется Вашего согласия на использование собственности ( в виде найма) Вашей дочери получено не было, и значит какой либо заключенный договор на найм жилья- заключен не уполномоченным на то лицом, а значит ничтожен.

Поэтому можете просто выставить за дверь незаконно находящегося у Вас в квартире человека.

Если не получится обращайтесь в суд с иском о выселении.

Если остались вопросы можете написать по э/ почте

Удачи