Возможность расторжения договора купли-продажи и возврат аванса при отказе покупателя

• г. Тюмень

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Ответы на вопрос (1):

Не имеете - ничего незаконного в сделке нет.

. Вы же своих обязательств не выполнили, поэтому неизвестно, что будет, если продадите другому. Например, отказ от продажи по п. 3 -относится к неустойке, а не означает право на отказ от исполнения обязательств по договору.