Как правильно написать в договоре дарения квартиры, что если даритель переживет одаряемого, то квартира перейдет обратно?
199₽ VIP

• г. Волхов

Как правильно написать в договоре дарения квартиры, что если даритель переживет одаряемого, то квартира перейдет обратно? А так же, если сразу после дарения, одаряемый её ещё кому-нибудь подарит, или продаст, то после его смерти вернется квартира, или нет?

Ответы на вопрос (8):

ПИШИТЕ В ДОГОВОРЕ СЛЕДУЮЩЕЕ. В СООТВЕТСТВИИ С П. 4 СТ. 578 ГК РФ ДАРИТЕЛЬ ИМЕЕТ ПРАВО отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

ЕСЛИ ОДОРЯЕМЫЙ ПЕРЕДАСТ КВАРТИРУ (ДАРЕНИЕ, КУПЛЯ-ПРОДАЖА), ТО СОБСТВЕННИКОМ СТАНЕТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК И КВАРТИРУ УЖЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ДАРИТЕЛЬ ВЕРНУТЬ НЕ СМОЖЕТ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 578. Отмена дарения

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной на квартиру.

2. Если одариваемый небрежно обращается с квартирой. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.

Вот так и формулируйте.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Вот пример договора дарения квартиры..http://zvonmonetok.ru/p64.html В данный договор Вы можете внести любые изменения и прописать, что в случае смерти одаряемого квартира переходит в собственность дарителя. Также Вы можете прописать в договоре, что до смерти дарителя квартиру нельзя отчуждать третьим лицам.

Согласно ст. 572 ГК РФ подлежит обязательной регистрации в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Без такой регистрации договор дарения квартиры недействителен.

В договоре должны быть указаны:

Предмет договора (данные о квартире: адрес, площадь, количество комнат, инвентарный номер);

стороны (паспортные данные дарителя и одаряемого).

Обязательно наличие согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц и сособственников.Если дарение совершается по доверенности, то в ней должны быть указаны предмет дарения и одаряемый. Иначе доверенность признается ничтожной.Дарение является безвозмездной сделкой, то есть даритель дарит квартиру, а в взамен не получает ничего. Нельзя предусмотреть в договоре дарения, что квартира дарится в обмен на что-либо или подарок обязывает одаряемого совершить в пользу дарителя какие-либо действия.

Дарение можно отменить

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Запрещение дарения

Не допускается дарение квартиры:

от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, – их законными представителями;

работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений – гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ, в договоре дарения может быть оговорено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В тексте договора, в разделе "права и обязанности сторон", в одном из пунктов указывается: "даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого". Также Вы можете прописать в договоре, что в случае отмены дарения одаряемый не вправе требовать возмещения убытков. В случае, если одаряемый при жизни произведет отчуждение подаренного имущества, вернуть это имущество дарителю после смерти одаряемого не удастся.