Изменение ставки на рабочем месте без уведомления - что делать и насколько это законно?

• г. Коряжма

Находясь в очередном оплачиваемом отпуске, мой руководитель перевел меня с 1 ставки на 0,75, не уведомив меня об этом, правомерно ли это и как противостоять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Нет, не правомерно, так как об изменении существенных условий трудового договора работодатель обязан уведомить работника не менее чем за 2 месяца. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.