Можно ли арендовать квартиру на основании Договора мены, если нет Свидетельства о гос. регистрации прав?

• г. Москва

У собственника квартиры имеется Договор мены от 2014 года. При этом Свидетельства о гос. регистрации права на квартиру еще нет, документы недавно поданы и всё пока в процессе. Могу ли я доверять собственнику и арендовать у него квартиру на основании имеющегося Договора мены?

Ответы на вопрос (5):

Насчет доверять - закон не регулирует это.

А вот заключить договор аренды - будет затруднительно.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя".

Я бы не советовал этого делать, пока не будет Свидетельства.

Масса подводных камней.

Здравствуйте!

Если есть документы подтверждающие факт передачи на регистрацию, то риск минимален.

В договоре аренды пропишите данное условие, тем самым и обезопасите себя.

Можем сопроводить Вашу сделку, подготовить документы и т.д.,обращайтесь,поможем.

Удачи!

да арендуйте, не бойтесь обычно арендодатели начинают волноваться за оплату только через месяц, в момент поступления оплаты от арендатора, а право собственности на квартиру не важно если документы в разработке, соседи по квартире вам скажут о мене квартиры бывшим собственником, тем более нечего страшиться аренда это не купля-продажа и здесь вы ничем не рискуете, только если с вас могут попросить оплату за длительный период, примерно за полгода как минимум

Договор мены, переход права собственности по которому ещё не прошёл государственную регистрацию, не даёт права наймодателю сдавать Вам квартиру внаём. На договоре мены должны проставить штамп Росреестра с датой внесения сведений о собственнике в ЕГРП, и выдать ему свидетельство о собственности. Регистрация занимает всего 10 дней, это не тот случай, когда следует спешить (во всяком случае, деньги выплачивать вперёд Вам не следует!) Договор должен заключаться НЕ аренды, а найма, если стороны - физические лица, а квартира снимается Вами для проживания.