Возможность возврата денег по простому векселю, выданному крупной фирмой, после истечения срока оплаты

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться.

Я приобрел простой вексель 27.01.2011.

Этот вексель подлежит оплате в следующий срок-по предьявлении, но не ранее 01 июля 2011 г. (цитата) в данный момент я хотел бы получить по нему ден. средства. Векселедатель жив здоров крупная фирма.

Они говорят что могут вернуть деньги в течении 2 недель. В случае их отказа вернуть есть ли шансы на деньги? Я про исковую давность и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Статья 78 Положения определяет, что векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. С учетом этого исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении исков индоссантов переводного векселя, лиц, давших за них аваль, предъявленных к векселедателю простого векселя, а также лиц, оплативших вексель в порядке посредничества.

В названных случаях начало течения трехгодичного срока на предъявление исковых требований к акцептанту переводного векселя либо к векселедателю простого векселя определяется днем срока платежа в соответствии с условиями векселя.

При рассмотрении споров судам следует иметь в виду, что с истечением предусмотренных статьей 70 Положения пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны.

Предусмотренные Положением сроки для предъявления исковых требований по векселю не могут быть изменены соглашением сторон. Эти сроки не подлежат приостановлению или восстановлению.