Как заставить работника, разбившего рабочую машину, выплатить компенсацию или отремонтировать ее

• г. Череповец

Работник разбил рабочую машину, выплачивать и ремонтировать ее отказывается. Работал он без договора, машина не на фирме а на физлице. Что можно сделать, чтобы работник хотя бы отремонтировал машину.

Ответы на вопрос (5):

Собственник ТС вправе обратиться в суд за возмещением материального вреда к причинителю вреда в порядке искового производства. ст. 131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Если работник работал без трудового договора, то нормы Трудового кодекса РФ к нему применены быть не могут. То есть иск Вы можете предъявить только в общем порядке, на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам нужно произвести оценку ущерба и обратиться в суд с иском. До 50 000 руб. - в мировой суд на Менделеева, 3, свыше 50 000 руб. - в городской (районный) суд по месту жительства ответчика (Луначарского, 51 или Краснодонцев, 15)

Добрый вечер!Так как официально работником он не являлся, взыскивайте в обычном порядке. Если факт ДТП зафиксирован и установлено, что за рулем был именно он, заказывайте оценку и обращайтесь в суд. При необходимости можем помочь составить все необходимые заявления и представить Ваши интересы в суде.

Водитель разбил рабочую машину.составили приказ о возмещение 50% причиненного ущерба,может ли он возмещать этот ущерб через заработную плату?

Может через карту