Проблемы с регистрацией дома в Новой Москве - требования кадастровой палаты и недостаток разрешения на строительство

• г. Апрелевка

Начали строить дом, когда это было ещё подмосковье. В 2011 году, кп Клубничные поля, близ деревни Большое Свинорье, рядом с Апрелевкой.

Специалисты отговорили от оформления Разрешения на строительство, так как действовала дачная амнистия.

Теперь это Новая Москва, для регистрации дома (газ подключаем) пытаемся получить Кадастровый паспорт на дом.

Кадастровая палата Апрелевки просит 8000$ взятку, чтоб закрыть глаза на отсутствие Разрешения на строительство, без которого в Москве строить якобы нельзя.

Кто-то из поселка уже судится, кто-то платит. У нас нет денег, и времени судится (зима скоро, в дом уже переехали).

Просим совета - действительно ли в такой ситуации официально не получить Кадастровый паспорт на дом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! Если Ваш дом построен на земельном участке под ИЖС, с соблюдением всех градостроительных норм и СНИПов, то при постановке на кадастровый учет быть проблем не должно, дачная амнистия действует до 2015 года. Кроме того, Вы вправе признать право собственности на самовольную постройку в судебном порядке согласно ст. 222 ГК РФ либо обжаловать решение Администрации =в судебном порядке.

Добрый вечер!

В крайнем случае признавайте право собственности на самовольную постройку. Само по себе отсутствие разрешения на строительство не является безусловным основанием для отказа в таком иске. Главное, чтобы все экспертизы показали, что сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.