Я ухожу из декрета в декрет. Первому ребенку год. В каком размере мне должны оплатить больничный и пособие на второго ребенка.

• г. Орёл

Я ухожу из декрета в декрет. Первому ребенку год. В каком размере мне должны оплатить больничный и пособие на второго ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Если Вы оформите отпуск по Б и Р , тогда на 1 ребенка пособие до 1.5 за этот период не получите.Поэтому можете папа (бабушка ....)можете оформить.