Спор о разделе имущества в браке - вопросы иска и нотариального согласия

• г. Москва

С женой состоим в браке, возник спорный вопрос относительно помещения приобретенного в браке и зарегистрированного на жену. Отписывать 1/2 его на меня она не желает. Подает на развод, хочу до этого момента подать иск о разделе, т.к. боюсь что дальше я уже ничего не увижу, а если и увижу, то только обязательства не более. В настоящее время она там делает какие-то перепланировки и перевод в нежилой фонд. Часть работ уже сделана, свидетельство поменяно.

Договор купли продажи я не видел, есть только копия свидетельства о регистрации (уже измененного, но не последняя его реинкарнация, т.к. телодвижения продолжаются).

Вопросы дилетанта:

1. В исковом заявлении какие документы должны быть указаны в качестве приложения, если я подаю на раздел?

2. Могут ли перепланировки, переводы в нежилой фонд, происходить без моего нотариального согласия.

3. Если п.2. быть не может без моего согласия что делать?

P.S. Договориться не получится...

Спасибо за ответы...

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени! 1) Свидетельство о заключении брака, документы о приобретении в браке имущества.

2) Согласно ст. 36 ГК РФ нотариального согласия супруга требуют только сделки, подлежащей государственной регистрации, направленные на отчуждение имущества.

Вам имеет смысл подавать встречное исковое заявление о разделе общего имущества супругов. Для подачи такого заявления Вам потребуются следующие документы: копия Вашего паспорта, документы, подтверждающие факт приобретения имущества, подлежащего разделу, в период брака, документ о стоимости этого имущества. Если документов подтверждающих право собственности у Вас нет, то возьмите выписку из ЕГРП. В выписке будет указано что купили, когда и кто собственник. Также советую Вам подать сразу же заявление о применении мер по обеспечению иска. Гос.пошлину уплатите как за не имущественный иск, а потом, определив стоимость имущества, доплатите. Если остались вопросы, звоните, расскажу подробнее.