Отказ городских властей в оказании помощи пострадавшей квартире в результате взрыва и пожара вызывает вопросы о законности такого решения

• г. Барнаул

Моя квартира получила значительные повреждения в результате взрыва и последующего пожара в соседней квартире: разрушены межквартирные перегородки, межкомнатные имеют трещины, разбито остекление в оконных заполнениях, двери, окна и отделка покрыты копотью и сажей, наружные двери выбиты пожарными. Кроме того повреждены мебель и имущество. Городские власти в оказании помощи отказали, ссылаясь на то, что квартира приватизирована, а по линии ЧС мы не проходим (нет погибших и ущерб составляет менее 1500 МРОТ). Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в помощи?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае если установлена вина ваших соседей в произошедшем взрыве, Вы можете потребовать возмещения ущерба от них.

Спросить
Пожаловаться

В 5-тиэтажной хрущевке в приватизированной квартире при подключении газового балона к обогревателю произошел взрыв, в результате которого помимо квартиры, где находился газовый балон, пострадало еще 2 квартиры (одна привитизировання, другая - нет). Были разрушены 2 межквартирные стены (не несущие). Получил травму ноги один из соседей.

Вопрос: какое наказание может понести виновник взрыва.

У меня комната в коммунальной квартире. Месяц назад соседка снизу устроила пожар. Пострадали окна в моей квартире и все стены покрыты сажей. Надо делать ремонт. Кого можно привлечь к материальной ответственности? Соседка в пожаре погибла. Квартира моя не в собственности.

В квартире выше этажом произошел пожар. Причина пожара - взрыв телевизора. Хозяин в это время находился дома. В результате пожара нашу квартиру сильно залили (полы, стены, потолки). Наша квартира приватизирована, не застрахована. Кто должен возмещать причиненный нам ущерб? И какова процедура возмещения?

Просим Вас сообщить, должны ли мы возмещать ущерб соседям или ждать решения суда, если соседи туда обратятся (сын не признает своей вины, свидетелей нет). В нашей квартире на лоджии произошел пожар. Лоджия была застеклена не полностью, ближе к углу не было стекла. В доме лоджии соединены перегородками на четыре квартиры. Дома был сын-13 лет. У нас сгорели полностью балконный и оконные блоки, в комнате выгорела внутренняя отделка и домашние вещи, остальные комнаты закопчены. У соседей справа - выгорела отделка балкона, балконная рама частично отсутствует, оконный блок оплавлен и деформирован. У соседей слева - повреждена отделка балкона, оплавлен оконный блок, повреждено остекление балкона, закопчен палас с комнате. В Постановлении МЧС записано-согласно заключения по исследованию причины пожара установлено, что наиболее вероятной причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. Не исключена вероятность, что пожар произошел из-за неосторожности самих владельцев квартиры. Способствовало возникновению пожара и распространению горения то, что владельцы квартир на балконах хранили горючие вещи. Уголовное дело не возбуждено т.к., в действиях неустановленного лица не наступили последствия предусмотренные ст.168.

Несчастный случай. Пожар в квартире одинокого человека. Пострадавший в коме. При пожаре и его тушении выбита входная дверь, повреждены оконные проёмы. Как получить социальную помощь на восстановление входной двери и окон. Пострадавший находится в бессознательном состоянии, у него нет близких, которые бы могли помочь. Без его личного письменного обращения социальные службы отказывают в помощи. Что нужно сделать, чтобы эту помощь получить?

УК прислала в адрес нашей квартиры и квартиры соседей претензию о незаконной перегородке в тамбуре на две квартиры, данной перегородке почти 20 лет, установленна она была с устного согласия и желания собственников всех 3 квартир в 4 квартире проживал проблемный сосед пьющий, не работающий в его квартире был притон для алкоголиков, этот сосед или его гости устроили пожар в тамбуре вследствии чего тогда и было решено с соседями отгородиться от него так как у соседей родился ребенок. Ук в ремонте тамбура отказала, хотя все документы о пожаре были, ремонт после пожара делали собственники. На данный момент собственники всех 4 квартир сменились, кто то уехал, остальные умерли. Никаких коммуникаций за перегородкой нет, соседям не мешаем, если что то надо всегда открываем дверь. Как узаконить эту перегородку, дом мкд - 480 квартир, и эти перегородки у многих.

В квартире соседей сверху произошла кража с поджогом. В результате тушения пожарными возникшего пожара мою квартиру залило водой. Причинен значительный ущерб. В данной ситуации неясно: есть ли у меня возможность подать исковое заявление о возмещении причиненного вреда и кто будет ответчиком (соседи, пожарные) или виновным является лицо, совершившее поджог квартиры соседей?

Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У соседей был пожар, в результате тушения пожара была залита моя квартира, испорчена вся мебель, стены и пол. Сделали независимую оценку ущерба имущества (мебель, стены, пол,электропроводка). Виновникам пожара были отправлены все заключения, но они никак не реагируют. Не знаю, что дальше делать. Подскажите пожалуйста правильное решение. Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в квартире-новостройке имеется остекление лоджии и перегородка, а балконная дверь (остекление балконного блока) отсутствует. Какими документами мотивировать нам отказ в подписании акта приемки-передач квартиры?

В прошлый понедельник произошел взрыв газа в соседнем подъезде и в моей квартире обвалились две межкомнатные стены. Все окна и двери полностью без стекол. От вещей и мебели не осталось ничего. Всё побито и разбито и восстановлению не подлежит. Я являюсь хозяйкой по праву наследования с июля месяц этого года и не была там прописана. Местные власти сказали. Что мне не положена материальная помощь. А министры, кто приезжал и принимал участие в комиссии говорили, что через суд можно получить. Проконсультируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение