Отказ городских властей в оказании помощи пострадавшей квартире в результате взрыва и пожара вызывает вопросы о законности такого решения

• г. Барнаул

Моя квартира получила значительные повреждения в результате взрыва и последующего пожара в соседней квартире: разрушены межквартирные перегородки, межкомнатные имеют трещины, разбито остекление в оконных заполнениях, двери, окна и отделка покрыты копотью и сажей, наружные двери выбиты пожарными. Кроме того повреждены мебель и имущество. Городские власти в оказании помощи отказали, ссылаясь на то, что квартира приватизирована, а по линии ЧС мы не проходим (нет погибших и ущерб составляет менее 1500 МРОТ). Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ в помощи?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае если установлена вина ваших соседей в произошедшем взрыве, Вы можете потребовать возмещения ущерба от них.