Женщина стала жертвой ДТП в результате наезда легкового автомобиля с нанесением увечий средней тяжести.

• г. Москва

Женщина стала жертвой ДТП в результате наезда легкового автомобиля с нанесением увечий средней тяжести. Ответственность виновника устанавливается статьёй 12.24 КоАП. В этой ситуации при обращении в юрконсультацию с намерением востребовать с виновника моральный ущерб (поскольку никакой ответственности помимо штрафа в пользу государства – ст. 12.24 КоАП – тот не понёс) было сказано, что необходимо востребовать из ГИБДД документы по данному ДТП, а из ОВД – копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом адвокат предложил свои услуги:: стоимость каждого из указанных запросов – 700 руб. В связи с чем возникли вопросы: 1) вправе ли жертва ДТП затребовать вышеозначенные документы самостоятельно не прибегая к услугам адвоката; 2) какие именно документы следует запросить из ГИБДД; 3) какова форма оформления соответствующих запросов в ГИБДД и ОВД (образцы заполнения заявлений). Буду благодарен за развёрнутые ответы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае адвокат прав, хотя стоимость запроса немного завышена.

Затребовать документы Вы вправе, но думаю, Вам не дадут их на руки, форма заявлений зависит от случившегося ДТП - необходимо понять суть произошедшего.

По - хорошему, я могу Вам помочь в этом деле, кроме того взыскать мор.вред, ущерб + ущерб здоровью (если по документам таковой есть). Отправить запросы - каждый по 500 р.

С уважением,