Если банк, с которым предприятие с иностранными инвестициями заключило договор об открытии кредитной линии

• г. Москва

Если банк, с которым предприятие с иностранными инвестициями заключило договор об открытии кредитной линии, выполнил только частично свои обязательства, т.е. выделил только половину кредитной суммы от предусмотренной в договоре и в бизнес-плане, кроме того систематически списывал суммы в счет погашения ранее оговоренных сроков, мало того подал иск против предприятия на возмещение потребительских кредитов физических лиц, по которым предприятие выступало гарантом, то какими законодательными и нормативными актами предприятию необходимо пользоваться, что бы защищаться от таких преднамеренных действий банка, с учетом того, что залог банку был полностью обеспечен имуществом предприятия, на которое он теперь претендует.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от текста договора об открытии кредитной линии. То есть формулировок условий договора. Ну а в контексте заданного вопроса - заявить банку требование об исполнении обязательств по договору с предупреждением о том, что при непрелоставлении суммы, установленной в договоре, Вынуждены будете взыскать убытки. Которые, в частности, могут быть Выражены в повышенных, по сравнению с этим договором, процентах за кредит, полученный в другом банке.

На сумму списанных ранее срока сумм можете заявить претензию по ст. 395 ГК РФ - неосновательное получение (ранее установленного срока).

По иску об исполнении обязательств поручителя - к этому спору дело не относится, но лучше их погасить, но только самим работникам, в противном случае предприятие будет в убытках, такие суммы на себестоимость не спишешь.

сли судить по последней фразе, банк все-таки собирается или уже подал иск в рамках договора, тогда Вам следует ссылаться на вину кредитора (ст. 406 ГК РФ) и заявлять встречный иск по указанным выше основаниям. Может быть, следует также рассмотреть вопрос о расторжении договора, что не меняет позиции по убыткам и процентам за пользование чужими денежными средствами. Но это, повторюсь, зависит от условий договора.