Работник получает заказное письмо от работодателя с требованием прокомментировать факт причиненного материального ущерба - Нужно ли работнику отвечать и какова вероятность взыскания?

• г. Екатеринбург

Трудовые отношения с работодателем прекращены. Через 2 месяца работнику выслано заказное письмо - официальная бумага на бланке организации с просьбой явиться и прокомментировать выявленный работодателем факт причиненного работником материального ущерба. Всё претензии к работнику - это какие-то данные в производственной программе, якобы работник производил манипуляции с программой, тем самым причинил ущерб.

Как быть работнику? Следует ли идти и что-то комментировать? Работник не материально ответственный, договора о полной мат. ответственности нет, в подотчет ничего не брал, нигде не расписывался, имущество не портил. Какова вероятность, что с сотрудника будет взыскан материальный ущерб, если работодатель обратится в суд?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Ничего не делайте и не комментируйте. Нет оснований для взыскания ущерба.

Здравствуйте! Если вины работника нет, то и вероятность взыскать с него что либо через суд мала. Можете и не являться туда, пускай в суд обращаются