Как защитить матери владение приватизированной квартирой от потенциальных проблем, вызванных наркозависимым братом-сожителем?

• г. Химки

Имеется приватизированная квартира, собственник моя мама, но она там не живет. В этой квартире прописан и проживает брат наркоман, последнее время есть опасность того, что он может причинить вред квартире и соседям (поджечь, затопить и т.п.). Как обезопасить мою маму от проблем с возмещением ущерба соседям или не дай бог подъезду?

Ответы на вопрос (3):

Выселить брата или застраховать квартиру

если Вы имеет в виду обезопасить юридически, то Вы в случае возможных наступлений подобных последствий можете весь причиненный вред требовать взыскивать с него. Зарегистрированные лица несут права и обязанности по содержанию Квартиры (ЖК РФ). Также можете рассмотреть вариант страхования имущества.

Константин! в случае если в результате действий Вашего брата имуществу других соседей будет причинен ущерб в следствии пожара, затопления и пр., отвечать будет Ваша мама, поскольку она является собственником.