В результате получается отклонения от фактического состояния на складе и путанница.

• г. Казань

Я работаю заведующей складом. Бухгалтер-материалист, которому я сдаю свои документы и которая курирует мой склад переодически ставит мне на приход (по документам) ТМЦ по накладным, без моей подписи (т.е. реально этот товар я на склад не получала). В результате получается отклонения от фактического состояния на складе и путанница. При инвентаризации у меня якобы недостача. Можно ли привлечь к ответственности нерадивого бухгалтера. Могу ли я требовать у главного бухгалтера первичные документы приходных и накладных за период 7 месяцев, для проверки правильности проведения бухгалтером документов? Как можно наказать бухгалтера-материалиста? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как представляется, ваша проблема не юридическая, а бухгалтерско-организационная. Т.е. решение данных вопросов является исключительно в компетенции руководителя организации и гл. бухгалтера. Дело в том, что согласно ПБУ 1/98, учетная политика организации формируется главным бухгалтером организации и утверждается руководителем организации. При этом, в числе прочих, утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Таким образом, возникшие проблемы являются следствием несоблюдения правил бухучета в части организации учетной политики. Поскольку ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, а главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики и ведение бухгалтерского учета, то вам следует написать на имя указанных лиц служебную записку, с изложением проблем и предложениями по их устранению. Оставьте копию себе. В случае привлечения вас к материальной ответственности за недостачу, это будет доказательством в вашу пользу (ст.239 ТК РФ).

С уважением,