Проблема с соседкой из-за курения возле дома на оживленной трассе - несправедливость или новые правила?

• г. Ростов-на-Дону

Двор-колодец. Живём на 1 этаже. Муж выходит курить на лавочку возле нашей двери. Появилась новая соседка на 3 этаже, которой мешает дым. Дом расположен на оживленной трассе, где машины круглосуточно газуют на повороте и вони, газа и дыма от них не меньше, но почему-то те выхлопы её так не волнуют... Где по новому закону можно курить моему мужу, да и соседу со второго этажа? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Где по новому закону можно курить моему мужу, да и соседу со второго этажа?

---подальше от детей и детской площадки.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ №15 от 23.02.2013 года, в целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака: на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров; в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях.