Разве я каждый раз гружу в лифт квадратные метры своей квартиры?

• г. Москва

Прошу разъяснить почему плата за лифт в многоквартирном доме берется с кв. м. общей площади жилья. Разве я каждый раз гружу в лифт квадратные метры своей квартиры?

С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Доля определяется в порядке статьи 37 Жилищного кодекса.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.