Изменение расчета оплаты за лифт - вопросы жильцов и объяснения ПЖТ
₽ VIP

• г. Балашов

Мой вопрос о плате за лифт.

До 2009 года мы платили за лифт из расчета с человека. С января 2009 г. нам установили плату из расчета площади квартиры. Все жильцы дома (и других домов с лифтами) в недоумении и шоке, плата возросла в несколько раз!

Прошу разъяснить, прав ли наш ПЖТ (уверяют, что правы, ссылаются на документы, какие-то постановления, но не называют их).

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (3):

обманывают, пожалуйтесь в прокуратуру.

Ирина, к сожалению такая проблема не только в Вашем городе. Вряд ли жалоба в прокуратуру будет действенной и что либо изменит. Потому что ЖКХ дают все объяснения ссылаясь на ЖК РФ. Попробую пояснить. В соответствии с п.1 ст.36 ЖК лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в доме, входят в состав общего имущества многоквартирного дома и принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности. Ст.154 определяет, что для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также для собственника жилого помещения в многоквартирном доме, плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества (включая лифты) в многоквартирном доме. Ст. 158 говорит о том, что наниматели и собственники жилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание помещения, а также участвовать в расходах на содержание имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество, путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Т.о., из этих статей ЖК видно, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений и собственников в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение (в некоторых городах плата за лифт взимается даже с жителей первого этажа).

Согласно общероссийскому классификатору услуг населению (ОК-002-93 по разделу 04 «Жилищное хозяйство») предоставление услуг по вывозу ТБО и техническому обслуживанию лифтов входит в комплекс жилищных услуг. Калькуляционной единицей в жилищном хозяйстве, установленной на основании Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищного хозяйства, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. №9 , является 1 кв.м. общей площади жилья.

Лифтовое оборудование входит в общее имущество многоквартирного дома (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»).

Именно поэтому, к сожалению, во многих городах ЖКХ стали расходы, связанные с содержанием общего имущества жилого дома, в том числе и с содержанием лифтового хозяйства, распределять пропорционально общей площади квартир по единой ставке оплаты для всего многоквартирного дома.

Сергей Станиславович, спасибо за ответ!

Мы так и собираемся поступить. Подскажите, где можно найти какие-либо НПА, на которые мы могли бы сослаться?