Пропавший сосед по коммунальной квартире - условия и претенденты на его жилплощадь

• г. Санкт-Петербург

Сосед по коммунальной квартире пропал без вести более 4 х лет назад, при каких условиях и кто из оставшихся собственников может претендовать на жилплощадь соседа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке согласно ст. 42 ГК РФ, а делее по истечении 5 лет с даты исчезновения определенной судом, признать гражданина умершим согласно ст. 45 ГК РФ. А далее в порядке наследования его комнату наследуют его родственники, или же комната будет признана выморочным имуществом и будет наследоваться РФ. В любом случае соседи на жил. площадь пропавшего не имеют права, кроме как право преимущественной покупки согласно ст. 250 ГК РФ .

Никто не может претендовать, т.к. комната не является освободившейся. Родственники должны в судебном порядке просить объявить его умершим. Либо Администрация обратиться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Пока он не снят с регистрационного учета, комната не является освободившейся.