Продажа квартиры через агентство, агентство просит подписать договор на оказание услуг, в котором предусмотрен штраф 150 тыс.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Продажа квартиры через агенство, агенство просит подписать договор на оказание услуг, в котором предусмотрен штраф 150 тыс.

Ответы на вопрос (6):

Вы можете не подписывать (ст. 421 ГК РФ). Если подпишите и нарушите, штраф можно будет снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

. Статья 782.ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг 1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 32. ЗОЗПП

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вы вправе с агентством недвижимости отказаться от услуг агентства в одностороннем порядке

Какой договор. Ничего не подписывайте, без предварительной консультации с адвокатом. Не добросовестных агентов очень много.

Лариса Александровна, добрый вечер!

Скорее всего, договором предусмотрен штраф в случае если Вы откажетесь от его исполнения. Однако в силу ст.782 ГК РФ односторонний отказ влечет только возмещение исполнителю фактически понесенных затрат. В этой части договор недействителен. Вам же я рекомендую обратиться в другое агентство, которое соблюдает законы. Кроме того, промониторьте все агентства в Вашем городе на основании отзывов в интернете или у знакомых.

не имейте дела с этим агентством, никаких договоров не подписывайте, лучше сами продавайте через объявления в агентствах тоже не мало жуликов, проще найти юриста который вам поможет с продажей и составлением документов

Сопровождение сделки по продаже квартиры обходится в 30-50 тысяч. Объявления действительно можно разместить самим. Если действовать через знакомых в агентстве, то размещение информации во всех базах агентств обойдётся не более чем в 15000. Из текста, который Вы написали, не совсем ясно какой у Вас вопрос? Если вопрос касается правомерности,то агентство может написать всё, что угодно, но вы действительно вправе не подписывать. Опять же из вопроса не ясно штраф за что? Во общем рекомендуем обратиться к юристу или адвокату и выяснить все эти вопросы в рамках очной консультации.