Является ли помехой то, что отец прописан и фактически проживает в другом городе.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по поводу приватизации. Я проживаю в комнате в коммунальной квартире. Помимо меня в комнате прописаны мой отец и моя мать. Соц найм оформлен на моего отца. Долгое время наша семья не жила в Петербурге, а комната находилась на охранном свидетельстве (бронь). Я сейчас прописан в этой комнате, а родители прописаны и живут в другом городе. В то же время в справке о регистрации (форма 9) все трое из нас указаны в строке "Состав граждан". Важно также и то, что я и мать уже участвовали в приватизации. Таким образом, право на приватизацию есть только у отца. Вопрос: 1. Могу ли я оформлять документы по приватизации за отца по доверенности. 2. Является ли помехой то, что отец прописан и фактически проживает в другом городе. Может быть есть еще какие-то "подводные камни"? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От имени Вашего и от имени матери требуется оформить и нотариально удостоверить отказ от личного участия в приватизации жилья и согласие на приватизацию комнаты на имя отца. Действие охранного свидетельства должно быть прекращено, отец зарегистрирован по месту жительства в комнате на весь период приватизации и регистрации права собственности, после чего он снова может сняться с регистрационного учёта. Действия по приватизации от подачи заявления, сбора документов и до получения св-ва о госрегистрации права отец может осуществлять по нотариально удостоверенной доверенности.