Как определить стоимость наследства для уплаты пошлины?

• г. Москва

После смерти мужа должна вступить в свое можно сказать соственное наследство - полквартиры, садовый домик, земельный участок. По какой цене все должно быть оценено для уплаты пошлины.

Ответы на вопрос (1):

На основании пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).