Автомобиль, использованный моим знакомым, арестован в связи с уголовным делом. Как вернуть его?

• г. Москва

Мой знакомый был арестован за мошенничество и задержан, он передвигался на моем автомобиле, и был вписан в страховку. Возбуждено уголовное дело на этого человека, а машину также забрали, т.к в ней были найдены вещественные доказательства. Звонила следователю, говорит, что пока может месяц или неясно сколько, пока будет следственный эксперимент, мне ее не отдадут. Законно ли это, боюсь что авто ничего не останется, посмотреть на нее не представляется возможным, очень далеко, другой регион. Как поступить, может жалобу можно написать кому-то,чтобы вернули? Прошу не отвечать интересует ли меня судьба друга, это отд. вопрос мое отношение к нему. Ответьте, если возможно по существу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

В случае если автомобиль будет признан вещественным доказательством, то в соответствии со ст.82 УПК РФ он может не возвращаться Вам до вступления в законную силу приговора суда, если же нет, то насколько я понимаю следователь должен провести какие-то экспертизы, а затем возвратить Вам Ваш автомобиль.