Право композитора на издание и продажу CD дисков без лицензии - противоречия с авторскими правами?

• г. Майкоп

Имеет ли право композитор, обладатель исключительных авторских прав

издавать, копировать, продавать CD диски не имея предусмотренной

законом лицензии; и не вступает ли в этом случае закон "О лицензировании

отдельных видов деятельности" в противоречие со ст. 16 п.2 закона об

авторском праве и смежных правах?

С уважением, композитор Евгений "Кобр"

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Евгений! Нет не вступает! А только дополняет одно другим. Авторское право, авторским правом, а лицензия, это лицензия...Она, как раз, Ваше авторское право и защитит!

Добрый день, Евгений!

Несколько путанный и неточный ответ был дан предыдущим юристом.

Безусловно, Вы не можете заниматься воспроизведением дисков именно из-за того, что это относится к лицензируемой деятельности. Чтобы получить лицензию, Вы должны иметь статус индвид. предпринимателя или организовать коммерч. организацию (ООО, например).

Другой вариант - предоставить свое право третьему лицу, у которого есть лицензия на такую деятельность.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info