В случае развода какие могут быть варианты разделения этой квартиры?

• г. Кемерово

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, он-заемщик, я - созаемщик. Документы - кредитный договор, право собственности на квартиру оформили только на мужа, так как в банке сказали что у них такие требования.

После получения ипотеки мы оформили брачный договор, где указано что 1/5 доли квартиры принадлежит лично мне (так как первоначальный взнос-1/5 был сделан на деньги, которые мне подарили мои родители), а остальные 4/5 - совместная собственность.

Сейчас в кватире прописан муж, я и наш 2-х летний ребенок.

В случае развода какие могут быть варианты разделения этой квартиры? Сможет ли мой муж продать квартиру помимо меня?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью не зависимо от того, кем оно было приобретено и на кого оформлено. Вероятнее всего раздел именно 50/50. Однако согласно брачному договору (надеюсь, что он нотариально заверен) вы получите 1/5 + 2/5 = 3/5 квартиры. Без Вас муж квартиру продать не сможет, так как регистрационные органы требуют нотариальное согласие супруга(и) на любую сделку с недвижимостью (даже залог). При отсутствии такового, сделку можно признать недействительной в судебном порядке.