На квартиру претендует сын и один внук с другой стороны.

• г. Москва

Помогите разрешить следующую ситуацию: есть двухкомнатная квартира приватизированная в равных долях на дедушку и бабушку (в квартире прописаны только они). У них есть два сына и по одному внуку с каждой стороны. На квартиру претендует сын и один внук с другой стороны. Вопрос: как можно внуку получить право на долю бабушки в квартире наиболее простым по оформлению и малозатратным способом, дед, при этом, категорически против кандидатуры внука в качестве наследника и всячески этому препятствует. Бубу очень признателен за все советы. С уважением, Юра.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юра! Бабушка может подарить внуку свою долю. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (без нотариуса). В этом случае налог платить не придется, т.к. налог уплачивается только с имущества, владение которым требует обязательного нотариального удостоверения (Закон РФ № 2020-1 от 12.12.91 в редакции от 30.12.01). Затраты будут небольшие т.к. составить договор можно самим, расходы по государственной регистрации - примерно 1000 руб. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"