Переоформление собственности и налогообложение при наследовании в России - Как лучше решить этот вопрос заранее?

• г. Новосибирск

Мы родные братья дядя написал на меня завещание (я и дядя граждане Украины) квартира. Так как теперь это Россия, нужно ли ему переоформлять собственность, и потом буду ли я платить налог и сколько (при оформлении в наследство)? Брат гражданин России, может лучше оформить на него? И можно ли составить завещание без его присутствия, или ему обязательно приезжать? Вообщем как нам лучше решить этот вопрос заранее, пока дядя жив.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы не было заморочек-лучше оформить завещание на гражданина России. Присутствие брата необязательно при составлении завещания

Уважаемый Владимир Петрович, я не очень понимаю Вашу цель. Если Ваш дядя хочет завещать свою квартиру именно Вам, то чего он станет писать завещание на брата? Или имеются наследники первой очереди? А может и наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве? Переоформлять право собственности дяде будет нужно на общих основаниях. Выдавать ли новое завещание это вопрос к законодателю. Как будут адаптироваться завещания составленные на территории Крыма(если я правильно понимаю) к Российскому законодательству, пока не известно и не урегулировано. Но пока он еще гражданин Украины, думаю, что Вы сможете оформить права без изменения завещания.