Оспаривание заочного решения по долгу и правомерность действий должника по процентной ставке в договоре.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Должником в сентябре 2012 года была составлена расписка следующего содержания: «Я, , , проживающий по адресу: , находясь в трезвом уме и твёрдой памяти взял в долг у, , проживающего по адресу: , под НОЛЬ процентов в месяц 8 200 рублей, которые обязуюсь вернуть, наличным или безналичным перечислением на счёт до 20.06.2013 года вместе с процентами. В случае просрочки сумма процентов будет рассчитываться как 20% в месяц от исходной суммы и даты взятия долга.»

Долг поныне не возвращён.

В марте 2014 года было принято заочное (в виду отсутствия ответчика на слушании) решение мирового судьи. В середине мая 2014 года был получен исполнительный лист и передан приставам. 10 июля 2014 г. был осуществлён выход пристава и арест имущества, 22 июля должник пришёл к мировому судье получил копию решения и написал заявления об отмене заочного решения, опираясь на статьи 333 и 395 ГК РФ.

Вопросы:

1. Уложился ли должник в сроки протеста по заочному решению, учитывая тот факт, что истцом было 29 мая 2014 года сообщено должнику о передаче исполнительно листа приставам и на электронную почту отправлена копия решения мирового судьи (в подверждение могут быть предоставлены скриншоты чата скайпа и электронного письма со всеми датами и реквизитами)?

2. Является ли при данной форме составления расписки 20% - неустойкой (т.е. попадают под действие статей 333 и 395 ГК РФ) или же это является условной процентной ставкой договора (условием договора, изменяющим своё значение при наступление определённого события)?

3. На что ещё можно опереться, чтобы не допустить снижения общей суммы долга по иску?

Ответы на вопрос (6):

Полагаю, что 20 % неустойкой не является, т.к не подпадает под определение ст. 330 ГК РФ.В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Это просто способ расчета процентов по займу.

По срокам чтобы однозначно ответить нужно с делом знакомиться. Мотивировочную часть смотреть.

1. да он имеет право отменить заочное решение

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

2. расчет делаете согласно расписки из учета 20% (ст 309 ГК РФ)

3. начислить сверху проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

1. Если должнику восстановили срок в порядке ст. 112 ГПК РФ, то нечего ловить.

2 Это является неустойкой, поскольку ставка договора займа обозначена нулём.

3. Только на несогласие с доводами ответчика.

Если должник только что узнал о заочном решении, суд должен отменить свое решение. Но может и отказать, если в деле имеется почтовое уведомление о своевременном вручении заочного решения.

20% предусмотрено в качестве обеспечения обязательства и является неустойкой (штрафом) за его не исполнение.

Опирайтесь на ГК РФ:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Роман, добрый день!

Согласно ст. 330 Гражданского кодекса РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В цитируемой Вами расписке указано, что 20 % в месяц начинают начисляться на сумму долга в случае просрочки его возврата. Как представляется, в этом случае обязанность уплаты процентов в обозначенном размере возникает у должника именно в случае нарушения его обязанности по возврату суммы займа в срок, то есть обязанность уплаты процентов обозначена в расписке в качестве меры ответственности, что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что это является неустойкой, поскольку неустойка выступает одновременно и как мера ответственности, и как способ обеспечения обязательства.

Однако, в расписке при этом указано, что 20% начисляются от даты взятия долга.

При таких условиях, как мне представляется, до даты возврата, определенной распиской (20.06.2013 г.) 20% можно считать процентами на сумму займа, а после указанной даты - неустойкой.

Но оговорюсь, что это всего лишь моё мнение.

Для более квалифицированного ответа на этот вопрос я бы проанализировал имеющуюся судебную практику по аналогичным делам.

В силу ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Поскольку, как Вы указываете, копию заочного решения ответчик получил 29.05.2014 г., то 7 дней истекли, по меньшей мере, в июне 2014 года. По этим основаниям следует полагать, что заявление об отмене заочного решения суда, поданное 22.07.2014 г., будет поданным с нарушением срока.

Кроме того, необходимо уточнить в суде (путем ознакомления с материалами дела), направлялась ли ответчику судом копия заочного решения суда и по каким причинам он её не получил.

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

Это также следует отразить в возражениях на заявление об отмене заочного решения суда.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что, помимо прочего, в заявлении об отмене заочного решения суда должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если такие обстоятельства ответчиком не указываются или не приводятся доказательства уважительности причин его неявки в судебное заседание и в чём состояла невозможность извещения об этом суда, то это может иметь самостоятельное основание для отказа ответчику в удовлетворении его заявления.

Это лучший ответ

Уважаемый Роман !

Отвечаю на Ваши конкретные вопросы:

Статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК) установлены основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статьей 237 ГПК определено обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,

- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, ответчик вправе обжаловать заочное решение в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В указанной Вами ситуации следует знакомиться с материалами этого гр. дела, где должно быть почтовое уведомление о получении ответчиком копии заочного решения или может быть возвращенный почтой РФ конверт с заочным решением.

Если ответчик не получал заочное решение, то он имеет права хоть через год обжаловать это заочное решение мирового судьи, ходатайствуя перед мировым судьей о восстановлении пропущенного семидневного срока на обжалование этого заочного решения мирового судьи.

То, что истец по эл. почте уведомлял ответчика об этом заочном решении, вряд ли будет основанием для отказа мировым судьей ответчику в восстановлении пропущенного срока для обжалования этого заочного решения суда.

Согласно части 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статьей 332 ГК установлена законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Статьей 395 ГК установлена ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Статьей 333 ГК определено уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Таким образом, эти 20%, указанные в договоре займа, являются договорной неустойкой.

Ответчик вправе ходатайствовать к суду об уменьшении на основании статьи 333 ГК сумму неустойки, доказывая ее несоразмерность.

Роман, истцу в данном случае нужно активно возражать в письменном виде против требований ответчика, но лучше это делать с помощью юриста, предоставив юристу копию заочного решения, копию договора займа и полную информацию по этому гр. делу.

Удачи Вам.