Необходимо ли пристегиваться ремнями безопасности при работе на внутризаводской территории на автопогрузчиках?

• г. Серпухов

Автопогрузчики оборудованы ремнями безопасности. Должен ли водитель автопогрузчика, осуществляя погрузо-разгрузочные работы на внутризаводской территории, пристёгиваться ремнями безопасности. Или ими пользуются только в случаях, когда он выезжает за территорию и становится участником дорожного движения.

Ответы на вопрос (1):

Управление грузоподъемником производится с места оператора (водителя), которое оснащено мягким регулируемым сиденьем со спинкой. Кресло оператора снабжено ремнем безопасности, который удержит водителя при незапланированном торможении и если автопогрузчик опрокинется. Сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения пользователя ограничением возможности передвижения его тела. А такое может произойти и на территории выполнения работ.

Полагаю, они должны использоваться не только в случаях, когда автопогрузчик выезжает за территорию и становится участником дорожного движения, а во время работы оператора (водителя) всегда.