Смена места работы пособие по уходу

• г. Самара

Как будет рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при смене места работы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Матерям, подлежащим обязательному социальному страхованию, и иным лицам, указанным в Законе, ежемесячное пособие по уходу за ребенком установлено в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составит 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Поэтому, если Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком и Вам назначено, и пересчитано с 1 января(по новым правилам) пособие, то при смене места работы это никак не отразится на его размере, не в большую ни в меньшую сторону.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;