К вопросу № 451227 подскажите, пожалуйста, как получить налоговый вычет? Спасибо.

• г. Москва

К вопросу № 451227 подскажите, пожалуйста, как получить налоговый вычет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ) и имеете налооблагаемые подоходным налогом доходы, то единожды по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ можете при подаче декларации по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства подать заявление на получение имущественного налогового вычета при покупке жилого дома. Вычет по покупке участка не предоставляется. Если дом имеет статус жилого (не дача, не садоводство), есть расписка продавца в получении денег, то вычет предоставляется в размере затрат на покупку жилого дома(отдельно от земли), но не свыше, чем на 1000000руб., то есть максимально можно вернуть 130000руб. подоходного налога, если купили дом на сумму 1000000руб.(без земли). Вычет можно получить либо посредством возврата казначейством на Ваш счёт в банке предварительно уплаченного подоходного налога или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить на сумму вычета текущий подоходный налог. При неиспользовании всей суммы вычета за один год(при низких заработка) процедуру подачи декларации и заявления на остаток суммы вычета можно проделывать ежегодно, пока вычет не будет использован полностью. Потребуется предъявить расписку продавца дома в получении денег.