Может ли работодатель отказать в приеме на работу из-за отсутствия военного билета и приписного свидетельства?

• г. Ярославль

Мне 23 года. На данный момент я работаю не официально. При попытках устроиться по трудовому договору с меня спрашивают военный билет и приписное свидетельство (которых у меня нет) и этим аргументируют отказ в принятие на работу. Вопрос-имеют ли работодатель право отказать по этой причине? П.С.-Просьба ответить развёрнуто что бы я мог отстоять свою позицию.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны представить работодателю военный билет и приписное, т.к. этим проверяется не уклоняетесь ли вы от армии.

После приёма вас на работу работодатель обязан был зхаключить с вами трудовой договор в течении 3-х дней согласно ТК РФ - если он этого не сделал обратитесь в трудовую инспекцию и Прокуратуру.