Распространяется ли статья 153 ТК на работников работающих у частных лиц по найму.

• г. Тюмень

Распространяется ли статья 153 тк на работников работающих у частных лиц по найму.

Ответы на вопрос (1):

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Работодателем может являться физическое лицо. Таким образом, если заключен трудовой договор, статья 153 трудового кодекса должна соблюдаться. При заключении гражданско-правового договора с работодателем - физическим лицом, такой договор по требованию исполнителя может быть признан заказчиком (или судом, если исполнитель обратится сразу в суд ) трудовым договором .