Как решить спор с тетей по поводу продажи унаследованной квартиры?

• г. Москва

Моя ситуация заключается в следующем: после смерти бабушки, вступили в наследство на 1/2 доли 2 к. квартиры мама и тетя. Тетя требует за свою 1/4 доли денежные ср-ва, наша семья такими суммами не владеет. И тогда мы решили продать квартиру и с нашей доли купить себе новую (т.к. живем в 4-ом в 1-к. кв-ре, 2 разнополых взрослых ребенка и родители). Предложив ей вариант с продажей этой кв-ры, она согласилась. Мы с мамой выставили кв-ру на продажу. Но, когда нашлись покупатели на кв-ру и дошло дело до заключения договора тетя начала говорить, что она не согласна и избегает контакта с нами (т.е. не отвечает на наши звонки и риэлтора).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, юридически Вы её не можете вынудить продавать её долю. Договаривайтесь с ней. Каждый из долевых сособственников вправе продать свою собственную долю, с соблюдением правила преимущественной покупки долевых сособственников.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Моя ситуация заключается в следующем: после смерти бабушки, вступили в наследство на 1/2 доли квартиры мама и тетя. Тетя требует за свою 1/4 доли денежные ср-ва, наша семья такими суммами не владеет. И тогда мы решили продать квартиру. Предложив ей такой вариант, она согласилась. Мы с мамой выставили кв-ру на продажу. Но, когда нашлись покупатели на кв-ру и дошло дело до заключения договора, тетя начала говорить, что она не согласна и избегает контакта с нами (т.е. не отвечает на наши звонки и риэлтора).

Обратились в риэлторовское агентство, чтобы оно помогло нам продать нашу квартиру и купить новую. Стоимость услуг этого агентства 20 тысяч рублей. Согласно договора - 10 тысяч предоплата и 10 тысяч после совершения сделки. Мы самостоятельно нашли покупателя на нашу квартиру и самостоятельно нашли ту квартиру, которую хотели купить. До момента подключения этого риэлтора, наши покупатели были согласны на нашу квартиру и все шло хорошо, но после того, как этот риэлтор подключился, взял предоплату с нас, наши клиенты на следующий день сразу же отказались (как мы предполагаем, наш риэлтор предложила им вариант из своей базы квартир (т.к. за эту сделку она получит 50 тысяч рублей)). В итоге, нашу квартиру не купили, мы внесли уже залог за новую, которую хотели купить, (НО, хорошо, что нам этот залог вернули). В итоге, этот риэлтор абсолютно ничего не сделал нам и мы попросили вернуть оплаченную нами ему сумму в размере 10 тысяч рублей. Этот риэлтор отказывается нам ее возвращать, так как говорит, что не должен. Помогите, пожалуйста, как быть? Заранее большое спасибо!

Мне и тёте осталась по наследству трёх комнатная квартира в равных долевых частях 1/2 и 1/2.Я вней прописан, а она нет, и в квартире никто не живёт уже год. После вступления в наследство решили её продать, по обоюдному решению с обеих сторон. Но как только дело дошло до продажи, тётя вдруг отказалась от продажи квартиры и решила оставить её себе, тогда я ей предложил выплатить мне мою долю, она согласилась. Но после потери покупателя она сказала что у неё нет таких денег и выплатить она не может и добавила, что продавать квартиру она не даст. Также ей предлагали варианты размена, тоже отказ. Сейчас на тему квартиры даже разговаривать не хочет, и я в тупике. Подскажите пожайлуста что в моей ситуации можно сделать? Спасибо!

После смерти отца мы с сестрой и мамой стали наследниками доли в квартире, и ещё наша тётя (сестра папы), мама отказалась от своей доли в нашу пользу, но в квартире ещё жил наш дедушка,5 августа он умер, в сентябре тетя хочет выставлять квартиру на продажу, какие нам нужно собрать документы для продажи квартиры? Спасибо!

Наша мама умерла раньше своей мамы, то есть нашей бабушки. Мама 8 лет назад, а бабушка пол года назад. После смерти нашей мамы осталось две дочери, наши родные тети. После смерти бабушки остался дом, тети вступили в наследство на двоих, какую долю имеем мы с сестрой? И имеем ли мы права на наследство?

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, наши покупатели внесли аванс и взяли с нас расписку в получении аванса. Мы в свою очередь нашли себе новую квартиру, внесли этот аванс уже нашим продавцам. Те составили с нами договор с печатью что получен от нас аванс и в случае отказа возврату не подлежит. Через 2 недели наши покупатели отказались от покупки нашей квартиры и просят обратно вернуть их аванс. Могут ли они подать на нас в суд и выиграть его? квартира наша на сегодняшний момент не продана-висит на продаже. Заранее, спасибо!

Решили с женой продать свою квартиру, чтобы купить другую.

Жена владеет квартирой по наследству. Квартира принадлежала ее бабушке, (была куплена ею в 1995 году). При продаже выяснили, что квартира наша была приватизирована с нарушением, не был списан ребенок 14 лет в договор приватизации родителями, которые продали квартиру нашей бабушке в 1995 году. Сейчас ребенку 25 лет и где он и его семья мы не знаем, поскольку сделку оформляла бабушка 9 лет назад и мы сами тогда были детьми). Нам нужно срочно продать квартиру, чтобы переехать в новую, какую мы покупаем на деньги от продажи этой. Но нам говорят, что мы можем потерять свое жилье и нужно искать этого бывшего ребенка и он может пересмотреть итоги приватизации 1995 года. Мы, мягко говоря, в беспокойстве. Что делать не знаем.

После смерти бабушки я моя мама и тётя получили доли в 4-х комнатной квартире. Стоимость квартиры составляет 1800000 руб. Доля тёти составляет 1/4 так как она не жила в этой квартире. Она требует 600000 руб. за свою долю при этом у нее есть своя квартира. Скажите что разрешено ей как собственнику доли и нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение