Как решить спор с тетей по поводу продажи унаследованной квартиры?

• г. Москва

Моя ситуация заключается в следующем: после смерти бабушки, вступили в наследство на 1/2 доли 2 к. квартиры мама и тетя. Тетя требует за свою 1/4 доли денежные ср-ва, наша семья такими суммами не владеет. И тогда мы решили продать квартиру и с нашей доли купить себе новую (т.к. живем в 4-ом в 1-к. кв-ре, 2 разнополых взрослых ребенка и родители). Предложив ей вариант с продажей этой кв-ры, она согласилась. Мы с мамой выставили кв-ру на продажу. Но, когда нашлись покупатели на кв-ру и дошло дело до заключения договора тетя начала говорить, что она не согласна и избегает контакта с нами (т.е. не отвечает на наши звонки и риэлтора).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, юридически Вы её не можете вынудить продавать её долю. Договаривайтесь с ней. Каждый из долевых сособственников вправе продать свою собственную долю, с соблюдением правила преимущественной покупки долевых сособственников.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.