Законность требования нотариального оформления доверенности при представлении интересов в суде

• г. Самара

Суды общей юрисдикции требуют нотариального оформления доверенности, выданной одним гражданином другому для представление интересов в суде.

Причем, ГК РФ, ГПК РФ не содержит такого ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования.

Законно ли данное требование судов?

Ответы на вопрос (2):

Сказать, что оно незаконно - не повернётся язык ни у одного из юристов. А вот сказать, что закон позволяет и иные способы оформления доверенности (ст. 53. ГПК) - скажем.

Я сильно удивлюсь, если на суде вашего представителя "завернут" лишь на том основании, что правильно оформленная доверенность заверена по месту работы. Интересно, что напишет в определении по этому поводу судья...

С уважением,

Антон Жаров