Может ли гражданин России стать гражданином другой страны

• г. Хабаровск

Может ли гражданин России стать гражданином другой страны, сохраняя российское гражданство или став гражданином другого государства он автоматически лишается российского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Сабрина! Российский гражданин, может иметь хоть десять гражданств, если условия принятия гражданства другого государства не предполагают отказ от имеющегося гражданства. Только прошу не путать это, с понятием двойное гражданство! Это совсем другая история, с другими правовыми последствиями. С Уважением,

Ну, строго говоря, и да, и нет. Как вам такой ответ, кстати? ;)

Совместное гражданство у нас допустимо то ли с двумя, то ли с тремя странами. Это когда одновременно вы являетесь гражданином сразу двух стран и обе старны это признают. Но это скорее исключение.

Чаще всего вы, не выходя из российского гражданства, принимаете гражданство другой страны. Это значит, что на территории этих стран они будут считать вас своими гражданами, а вот на территории третьих стран могут из-за вас "поругаться". Называется двойное гражданство и законодательством Российской федерации допускается (ст. 6 закона "О гражданстве"). Выходить из гражданства РФ при этом не надо.

Но надо учесть, что для РФ на территрии РФ вы всегда будете гражданином РФ, какой бы ещё паспорт у вас ни был.

С уважением, Антон Жаров.