Если же нет, то на что сослаться при разговоре с УК чтобы они вернули подписанные экземпляры договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира принадлежит отцу на основании договора социального найма (дали как военному). Управляющая компания дала на подпись договор в котором были указаны завышенные тарифы и тд, сам собственник договор не подписал, но подписал за него его сын (без доверенности), сейчас УК отказывается вернуть этот подписанный договор, ссылаясь, что он уже подписан. Остальные жильцы дома между собой решили не подписывать этот договор с новыми тарифами и направили жалобу в Жилинспекцию и Собянину на УК и завышенные тарифы, сейчас все оплачивают всё равно по старым тарифам, ждут ответа Мосжилинспекции. Вопрос - если сын (не собственник и не прописанный в этой квартире) подписал договор за отца, считается ли он действующим и если да, то как его аннулировать. Если же нет, то на что сослаться при разговоре с УК чтобы они вернули подписанные экземпляры договора?

Ответы на вопрос (8):

Считается, только если отец потом производил оплаты (ст. 166 ГК РФ). В противном случае - нет. Не исполняйте этот договор и все.

договор не считатется подписаным. анулировать вообще не чего не надо, договор подписан с лицом не имеющим полномочий подписывать такой договор. не один суд его не примит во внимание. не тратьте свои нервы на споры. говоритечто обращались в суд в таком случае, а они не обратятся так как понимают что договора у них нет. говорите просто, что подписал договор сын, вот у него и требуйте деньги, я не чего не пописывал и не должен вам.

Обращайтесь в суд о признании подписания договора неуполномоченным лицом (нет доверенности, предусмотренной ст. 185 ГК РФ).

Процесс смены управляющей компании. Этот порядок прописан в Жилищном кодексе. Вот 5 шагов, которые следует предпринять жильцам для смены компании:

1. Провести общее собрание. Для этого, как правило, нужна инициативная группа, которая обойдет собственников квартир (их может быть и 600), вручит им уведомления и объяснит цель сбора. Но где всех разместить? Управа должна предоставить помещение или площадку. Обязательное условие - наличие кворума. Это больше 50 процентов собственников, а если ТСЖ, то больше половины членов ТСЖ.

2. Прежде чем выбрать новую компанию, надо принять решение о расторжении договора с прежней. Необходимо аргументировать свои претензии: где и как нарушены условия договора. Волеизъявление оформить протоколом.

3. Новую компанию можно подобрать в Интернете на портале "Дома Москвы" (dom.mos.ru), где есть список практически всех управляющих организаций с полной информациуй: сколько домов в управлении, адреса, цена обслуживания за квадратный метр, есть ли штрафы за нарушения... В конце концов можно съездить по адресам и посмотреть компанию в работе.

4. Если выбранная компания по какой-либо причине отказывается брать на себя ваш дом, ищите другую. Но в течение года нужно определиться, в противном случае государство предоставит вам управляющую организацию по конкурсу. До тех пор обслуживанием дома будет заниматься прежняя компания. Но собственники могут выбрать и такой способ, как самоуправление через ТСЖ. Место хранения протокола общего собрания принимается по решению собственников.

5. Сменить управляющую компанию можно и по решению суда.

Это лучший ответ

1. Сделки в понятии ст153 ГК РФ и ст420-422 ГК РФ нет

2.Письменно отец извещает УК о неподписании договора и требует прислать на подписание но при этом неисполняет -ст166 ГК РФ

3.Трактовка договора судом принимается по ст437 ГК РФ

Не ведите никаких разговоров-все письменно и отправляйте заказным письмом-пусть письменно сообщат о тарифах и их обоснуют.

Самое главное не платите-если заплатил отец то письменно требует вернуть деньги-не вернули -оплатят проценты по ст395 ГК РФ.

Квартира не приватизирована получается? Юридически ничтожный документ, только собственник заключает договор с управляющей организацией

Управляющая компания не имела прав на заключение договора с отцом, так как он не является собственником данной квартиры... собственник - муниципалитет и УК должна была на квартиры находящиеся в социальном найме именно с муниципалитетом согласовывать договор на управление многоквартирного дома..

Данный договор является изначально не действительным....

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора

НАНИМАТЕЛЬ НЕ УЧАСТВУЕТ В УПРАВЛЕНИИ ДОМОМ - ЭТО МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ПОЭТОМУ И ПОДПИСЫВАТЬ ТАКОЙ ДОГОВОР ОН НЕ МОГ КАК НЕУПРАВОМОЧЕННОЕ ЛИЦО.