Возможно ли считать договор между собственником квартиры и управляющей компанией недействительным, если только один экземпляр был подписан собственником?

• г. Краснодар

Считается ли договор заключенным, между собственником квартиры и управляющей компанией? Если договор был дан на подпись собственнику квартиры один экземпляр, а после подписи был выдан второй экземпляр для ознакомления. Когда собственник квартиры ознакомился с договором и тарифами указанными в приложении, понял, что не согласен и второй экземпляр не подписал. Можно ли считать такой договор не действительным по Закону РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Договор управления заключается в форме единого документа где с одной стороны УК, а с другой все собственники многоквартирного дома. Если на общем собрании собственников было принято решение о таком тарифе, от Вашего желания мало что зависит.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если отказался подписывать второй экземпляр, договор все равно заключен при наличии решения общего собрания

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнение вопроса от 20.10.2017.

Сложилась такая ситуация.

Наш многоквартирный дом (МКД) был передан на обслуживание МУП ГОС "Управляющей компании..." на конкурсной основе администрацией города. Протокола общего собрания о передаче МКД Управляющей компании (УК) не было, то есть нас поставили перед фактом. Сначала начали производить начисления за услуги, которые не производились, а потом настаивать, чтобы собственники квартир принесли точные данные по квартирам и заключили договор.

Добрый день, необходимо подать претензию управляющей компании в связи с включением не оказанных услуг, после чего иск в суд юбилеем.